«Уроки доброты» подготовлены для каждого региона России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии
С помощью информационно-методических материалов социального проекта «Академия киберлюдей» учителя смогут провести тематические классные часы для младшеклассников в школах, где учатся дети с протезами рук

Главные цели созданной программы для серии классных часов «Уроки доброты» — обобщить и углубить знания детей младшего школьного возраста о коммуникации друг с другом, облегчить адаптацию детей с особенностями здоровья, внешности, поведения, развить навыки работы в команде, эмпатии.

Классные часы проводятся в неформальной обстановке, с использованием игр — на понимание сути внешней схожести и различий «Я похож на того, у кого…», на принятие разности черт характера «Мир внутри», самопрезентаций каждого ребенка «Что делает меня уникальным», групповых викторин. Детям предлагается выполнить домашнее задание и определить, что делает их уникальными, с помощью родителей.

— «Уроки доброты» посвящены в первую очередь поддержке детей с протезом верхней конечности и их интеграции в среду сверстников. Учителя смогут провести серию классных часов по программе, созданной экспертным советом партнера нашего проекта, российского производителя протезов «Моторика», — рассказывает руководитель проекта Алексей Павлов, директор АНО «Платформа образовательных проектов». — Кроме самой программы и планов проведения классных часов, подготовлен модуль «Вопрос — ответ» для педагогов: об особенностях социальной и бытовой адаптации детей с протезом, типах протезов, возрасте начала пользования и возможностях функционального протеза по сравнению с возможностями руки.

В пакет подготовленных материалов также входит письмо-обращение родителям от создателей программы.

Все желающие педагоги могут получить дистанционные консультации у разработчиков программы для успешного проведения классных часов.

Информационно-методические материалы направляются во все регионы России. Каждая школа, принявшая участие в проведении «Уроков доброты», получит благодарственное письмо за вклад в развитие инклюзии в Российской Федерации и внедрение в работу практики занятий по инклюзивному воспитанию с младшими школьниками.

Мероприятия социального проекта «Академия киберлюдей: площадка онлайн- и офлайн-реабилитации и обучения для детей и взрослых без руки» реализуются при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

АНО «Платформа образовательных проектов» с 2019 года развивает краудфандинговую онлайн-платформу для социальных проектов в сфере образования, направленных на объединение школ, горожан и бизнеса, а также людей, кто хочет быть причастным к развитию образования в нашей стране. 

Сайт | VK 

ООО «Моторика» разрабатывает и производит функциональные протезы рук для взрослых и детей от двух лет, создает экосистему реабилитации, имеет самую широкую линейку протезов рук в мире. С 2016 года компания изготовила более 5500 протезов для 1500+ человек из 17 стран мира.

Для реабилитации пользователей используется VR-тренажер, а также обучающая онлайн-платформа, развиваемая при поддержке Фонда президентских грантов.

Сайт | VK | Telegram | OK