Жителям Нижнекамска рассказали об инклюзии и мотивации на специальной встрече


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии


9 апреля в Нижнекамске состоялась встреча для инклюзивных сообществ в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». На мероприятии известные спикеры с инвалидностью рассказали участникам на личных примерах о полноценной интеграции в общественную жизнь, в том числе через присутствие в социальных сетях.

«Мы стремимся формировать инклюзивную среду в периметре компании и подобные проекты – это, в том числе, возможность поиска потенциальных сотрудников, которые могут пополнить нашу команду. Многообразие преумножает наш коллективный опыт и позволяет решать нестандартные задачи нетривиальным способом, с креативным подходом. Одновременно мы поддерживаем инклюзивные инициативы в рамках нашей программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Так, с прошлого года в программе появился отдельный трек и флагманский проект «Ты можешь все!». На мотивационных встречах проекта чувствуется позитивная энергетика и внутренняя сила людей, столкнувшихся с испытаниями и достойно выдержавших их. Это заряд позитива и вера в собственные силы, что все можно преодолеть, было бы желание. Сильное желание жить. Это не может не вдохновлять и не заряжать ребят, которые готовы прямо смотреть в «лицо» вызовам, с которыми они столкнулись», – рассказала член правления – управляющий директор СИБУРа Марина Медведева.


На встрече чемпион мира по паралимпийскому фехтованию и общественный деятель Николай Лукьянов поделился секретом, как можно изменить свою жизнь благодаря регулярным занятиям спортом. Специальный гость мероприятия директор Социального центра-СОС (Помощь) в Республике Татарстан Александр Головатенко рассказал о повышении мотивации через патриотическое воспитание. Модераторы блога «Город возможностей» Алексей Транцев, Ольга Лифанова и Дарья Сулоева объяснили основные правила успешной работы в социальных сетях. Всего встречу посетили более 200 нижнекамцев.

«Инклюзивная среда возможна тогда, когда для всех людей, независимо от индивидуальных особенностей, созданы одинаковые условия для активной жизни. Администрация Нижнекамска много делает для повышения доступности объектов социальной сферы в городе. Но мотивация людей не менее важна и с ней особенно важно работать. Очень понравилась идея проведения мотивационных встреч, в Театре юного зрителя была создана настоящая инклюзивная атмосфера», – рассказал глава Нижнекамского муниципального района, мэр города Нижнекамска Рамиль Муллин.

Мотивационная встреча стала логичным продолжением тех инклюзивных инициатив, которые СИБУР поддерживает в Нижнекамске с 2022 года.
«В прошлом году Нижнекамск присоединился к программе «Формула хороших дел». Благодаря этому город включен в масштабные межрегиональные проекты, местные активисты получают грантовую поддержку, воплощают свои идеи волонтеры «Нижнекамскнефтехима». У нас активно реализуются инклюзивные практики: команда педагогов из Москвы проводит музыкальные занятия для детей с ментальными нарушениями, Детская школа искусств «Созвездие» готовит постановку инклюзивного музыкального спектакля, волонтеры предприятия проводят инклюзивные творческие занятия и кулинарные мастер-классы. Кстати, многие наши грантополучатели и волонтеры пришли сегодня на мотивационную встречу», – прокомментировал первый заместитель генерального директора по производству, операционной эффективности и развитию производственной системы «Нижнекамскнефтехима» Марат Фаляхов.


На встречу смогли прийти все желающие. Мероприятие было полностью доступно для людей с маломобильными формами инвалидности.
«У нас единственное в регионе учебное заведение, которое обучает людей с нарушением зрения медицинскому массажу. На встрече соединились истории успешных людей и конкретные рецепты, как добиться успеха. Никого из наших ребят не оставил равнодушным путь к победе чемпиона мира Николая Лукьянова. В то же время крайне поучительной оказалась история Ольги Лифановой, которая стала кумиром для многих наших студентов – это для нас опыт, как можно заявить о себе, найти свою нишу и начать общаться. Ребята остались под большим впечатлением», – объяснила заведующая отделением медицинского массажа Нижнекамского медицинского колледжа Лейля Юсупова.

Накануне соорганизатор проекта «Ты можешь все!» Михаил Четвертаков и чемпион мира по паралимпийскому фехтованию Николай Лукьянов посетили школу-интернат «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья и рассказали воспитанникам учреждения о своем жизненном пути. Все желающие смогли попробовать себя в паралимпийском фехтовании с чемпионом мира.
«Такие встречи мотивируют наших ребят не опускать руки и верить в свои возможности. Особенно это важно для выпускников таких учреждений, как наше, они увидели за два дня много успешных примеров людей с инвалидностью. Очень впечатлили позитивное отношение выступающих ко всему, что происходит, и легкость, с которой они рассказывают о пережитых жизненных трудностях и их преодолении. После таких встреч вселяется уверенность, что возможно все: нужно много работать над собой, верить в себя и результат обязательно будет», – поделилась впечатлениями директор школы-интерната «Надежда» для детей с ОВЗ Людмила Зайцева.

 

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по семи направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, инклюзия и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Ты можешь все!» – это комплексный проект для инклюзивных сообществ регионов присутствия СИБУРа. Проект реализуется с 2022 г. в рамках направления «Инклюзия» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/inclusion/tymozheshvse/