Школьники Свердловской области отправились в «Сириус» для разработки приоритетных для российской экономики задач


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Лучшие участники конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который реализуется в Свердловской области в рамках национального проекта «Образование» Фондом «Золотое сечение», отправились в «Сириус» на специальную программу.

С 1 по 24 июля школьники региона вместе со сверстниками из 70 других территорий, а также – впервые, из Республики Беларусь будут участвовать в разработке решений важных для страны научно-технологических задач под руководством лучших ученых и экспертов. Направления программы формулируются в соответствии с обозначенными приоритетами в Стратегии научно-технологического развития, которая утверждена Указом Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642. Среди таких направлений – передовые производственные и нанотехнологии, генетика и биомедицина, большие данные, агротехнологии, беспилотные летательные аппараты и другие – всего 13 отраслей.

Задачи в рамках этих направлений представлены на программе 83 партнерами Фонда «Талант и успех» и Научно-технологического университета «Сириус». Это вузы, научные центры и исследовательские институты, технологические компании, такие как Росатом, «Яндекс», VK, «Уралхим», «Газпром нефть», Роскосмос, «Зарубежнефть», «Тинькофф», «Генериум», BIOCAD и многие другие. Ознакомиться с перечнем партнеров и задач можно здесь: https://bigchallenges.ru/

В этом году программа проходит уже восьмой раз. Задачи, которые стоят перед детьми, совсем не школьного уровня. Им, в частности, предстоит проанализировать почвенные бактерии на федеральной территории «Сириус», влияющие на рост растений, создать программы для сельскохозяйственных летательных аппаратов, разработать набор реагентов для определения состава пищевых продуктов, продумать систему для доставки медикаментов маломобильным группам населения, изучить новые технологии переработки пластика, придумать программно-аппаратный комплекс для автономного управления судном при помощи методов машинного зрения и найти ответ многие другие актуальных задач, которые прямо сейчас ищут ответ в индустриях.

Во время работы над проектами школьники смогут посетить десятки лекций и мастер-классов от лучших экспертов и выдающихся ученых. В программу «Большие вызовы» включены круглые столы и научные конференции, где дети вместе с лучшими экспертами и выдающимися учеными смогут обсудить актуальные проблемы науки и технологий, а также их решения.

Решения школьников будут представлены на итоговом событии этой образовательной смены — Фестивале проектов в Парке науки и искусства «Сириус». Здесь их смогут оценить приглашенные эксперты и выбрать для дальнейшей доработки и реализации.

Нередко работа над проектом перерастает в дальнейшее сотрудничество уже на более высоком уровне. Ребята посещают производственные площадки и лаборатории, знакомятся с рабочими процессами изнутри, становятся практикантами и даже доводят свои проекты до практического внедрения.

Например, школьники, которые участвовали в прошлогодней программе «Большие вызовы», по заданию медицинской компании «Медси» создавали цифровой помощник для постановки диагнозов. После этого четырех ребят пригласили на практику, а один учащийся даже вошел в штат сотрудников.

А компания BIOCAD внедрила в производство разработку школьников, над которой велась совместная работа в 2021 году. Участникам проекта предстояло продумать, как обеспечить контроль качества при производстве и хранении лекарств. В итоге часть этих наработок получилось запустить на предприятии.

В этом году заявки на участие в программе «Большие вызовы» подали более 12,5 тысячи школьников. Отбор прошли почти 400 человек.

Участниками программы в Сочи стали 15 свердловских школьников, это победители и призёры конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», а также ребята, отмеченные за академические достижения в течение учебного года и высокие итоговые результаты на заключительном этапе конкурса.
За новостями можно будет следить на сайтах и в социальных сетях «Сириуса» и Фонда «Золотое сечение».

Мнения участников сезона 2021-2022 о программе «Большие вызовы»