В Свердловской области стартовал четвёртый сезон программы «Сириус.Лето»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

До 31 августа компании и научные центры могут отправить проектную задачу, связанную с деятельностью их организаций, для программы «Сириус.Лето: начни свой проект». В течение следующего учебного года эти задачи будут решать команды обучающихся.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» создана для максимально широкого вовлечения молодежи в научно-исследовательское и техническое творчество. Её организаторами являются Образовательный центр «Сириус» и Фонд «Талант и успех». В 2020 году она была поддержана Президентом Российской Федерации.

Партнеры с помощью «Сириус.Лето» могут привлечь внимание талантливой молодежи к своей отрасли и найти будущих сотрудников, заинтересованных в трудоустройстве и уже знакомых с проектами компании.

7 сентября откроется регистрация для студентов-наставников. А уже с 1 октября начнётся приём заявок от школьников и студентов 1-2 курсов заведений среднего профессионального образования.

Напомним, что партнерами программы могут выступать индустриальные компании, научные институты, образовательные учреждения и органы власти. Организации определяют для разработки научно-технологические, инженерные и исследовательские проектные задания, актуальные для развития своей компании и соответствующие приоритетам Стратегии научно-технологического развития России. Так на предыдущих сезонах программы партнёрами в Свердловской области стали УрГАУ, Группа СВЭЛ, УрФУ, НПО Автоматики, Роскосмос, МРСК Урала (Россети Урал), АО «УЗГА» и многие другие.

            Фонд «Золотое сечение» – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус» — является координатором и оператором программы «Сириус.Лето: начни свой проект» в Свердловской области. По итогам трех предыдущих сезонов более 850 школьников среднего Урала стали участниками Программы, а наставниками проектных команд выступили более 180 студентов.
Многие участники «Сириус.Лета» стали конкурсантами Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Некоторые компании-заказчики внедряют идеи школьников в реальное производство.

Региональным оператором  выступает Фонд «Золотое сечение».