Новую сенсорную площадку для детей и подростков с нарушением слуха и зрения откроет в Ставрополе благотворительный фонд «Со-единение»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

5 октября на территории школы № 21 откроется уличная сенсорная площадка. Более 20 лет в этом учебном заведении обучают учеников с особыми потребностями, среди нынешних учащихся есть и подопечные Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Поэтому Фонд в сотрудничестве с NIVEA и розничной сетью «Магнит» выбрал именно эту локацию для строительства нового места встречи детей с разными особенностями развития.

В Ставропольском крае, согласно переписи слепоглухих людей, которую проводит наш Фонд, проживает 173 человека с нарушениями слуха и зрения. Безусловно, слепоглухих людей в регионе гораздо больше. О многих мы до сих пор не знаем, потому что они по-прежнему находятся в социальной изоляции в своих домах и квартирах, и выход за пределы знакомого двора вызывает затруднения. Причины бывают разные, кто-то в принципе не может далеко отойти от дома, кому-то некуда идти, но есть и те, для которых еще не созданы специальные условия. Открывая очередную сенсорную детскую площадку, мы ставили перед собой задачу создать новую доступную среду для людей с особенными потребностями, чтобы они могли вести независимый и познавательный образ жизни.

Наталья Соколова, исполнительный директор фонда «Со-единение»:
— Для нас стало приятной традицией осенью открывать сенсорные инклюзивные площадки. Год назад — в Нижнем Новгороде, а сегодня — в Ставрополе. Вот уже почти 10 лет мы повышаем качество жизни людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Нам важно развивать, обучать и интегрировать наших подопечных в общество. Дети и подростки – наше будущее, поэтому мы в Фонде стремимся сделать все возможное, чтобы это будущее было добрым и перспективным для этих ребят. Все это стало возможным благодаря содействию NIVEA и розничной сети «Магнит». Теперь на этой площадке всегда будет слышен детский смех.

Детская площадка представляет собой уличную зону: сенсорную дорожку из природных материалов (гравий, камни, шишки, сосновая кора), тактильный сад и музыкальные инструменты. Именно они являются одними из самых востребованных на детской площадке. Инструменты развивают слух ребенка с особыми потребностями и позволяют ему лучше чувствовать музыку. В тактильном саду ребенок «тренирует» сенсорную систему — кожная чувствительность, запахи — происходит ее активное развитие, а также компенсируются потерянные навыки. Образуются новые нейронные связи, которые дают толчок к полноценному развитию нервной системы. Трогая разные по текстуре поверхности на новой площадке, ощущая запахи, слушая звуки, которые издают музыкальные инструменты, ребенок формирует для себя более объемную картину мира. Таким образом, развитие особого ребенка становится более эффективным и разносторонним.

Анастасия Андронова, Генеральный директор NIVEA:
— Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность являются нашими ключевыми приоритетами. Вот уже 5 лет NIVEA – партнёр заботы Фонда и его подопечных. В Ставрополе мы открываем нашу вторую инклюзивную сенсорную площадку, чтобы у детей и подростков, которые лишены возможности полноценно видеть и слышать, появилась возможность интегрироваться и чувствовать тепло и счастье общения с людьми и миром. Открытие инклюзивных детских площадок совместно с розничной сетью «Магнит» — это один из важнейших проектов нашей программы устойчивого развития, часть зоны отдыха площадки сделана из переработанного пластика, тем самым мы содействуем не только качественному улучшению жизни людей со множественными нарушениями, но и проявляем заботу об окружающей среде.

Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит»:
— «Магнит» является крупнейшей в стране розничной сетью по числу торговых точек и нам важно вносить вклад в развитие социальной сферы в тех регионах, где мы представлены. Уверены, что сенсорная площадка станет ключевой частью инфраструктуры школы и позволит детям с особенностями здоровья комфортно адаптироваться к внешнему миру и минимизировать сложности интеграции в общество.

Проект реализован Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» при поддержке NIVEA и розничной сети «Магнит».