Благотворительный фонд «Дети-бабочки» получил максимальную оценку в «Рэнкинге благотворительных организаций РФ» по результатам деятельности в 2022 году


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Дети-бабочки» получил максимальную оценку в «Рэнкинге благотворительных организаций РФ» по результатам деятельности в 2022 году.

Рэнкинг — это анализ деятельности некоммерческих организаций по 4 параметрам: открытость, социальная отчетность, финансы, управление и риски.  Оценка каждой НКО измеряется в баллах и далее составляется рейтинг всех организаций.

Максимальный балл в рэнкинге в стал еще одним подтверждением, что вектор на повышение прозрачности деятельности Фонда для государства, доноров и благополучателей был выбран верно.

«На протяжении 12 лет работы фонда, направленной на развитие системной благотворительности, мы сформировали свои стандарты прозрачности, в том числе благодаря цифровизации. Фонд с первых дней сделал ставку на систему, начав работу с массового обучения врачей, учета подопечных – создания уникальной базы данных, продолжив инфраструктурными проектами и импортозамещением. Такой объем данных и задач предполагает глубокую экспертизу и максимальную прозрачность деятельности, что находит отражение в публичной отчетности Фонда. Наше настоящее — это детализированная отчетность одним кликом. Так из года в год мы оправдываем доверие благополучателей, бизнеса и государства», — прокомментировала Алёна Куратова, учредитель и руководитель фонда «Дети-бабочки». 

Своим примером Фонд показал, что можно быть надежным партнером государства при любых обстоятельствах, внедрять отечественные IT-продукты в социально-ориентированных НКО, повышать эффективность их работы и уровень социальной полезности для общества, делая сектор более понятным и прозрачным. Фонд активно масштабирует свой опыт, делится профессиональными знаниями, обучает молодые НКО. Не менее важно для “третьего сектора” внедрение инструментов для замера социальной эффективности деятельности. 

«Для меня важно повысить уровень доверия к некоммерческому сектору, сделать его более профессиональным, учитывая нарастающие задачи и ожидания от жителей страны. Мы готовы поддержать НКО в цифровизации деятельности для более эффективной реализации их основной миссии – помощи людям», — заключила Куратова.

Справка о Фонде

Фонд «Дети-бабочки» — единственный в России инфраструктурный Фонд, специализирующийся на медицинской и социальной помощи детям и взрослым с редкими (орфанными) заболеваниями кожи. Фонд реализует 16 программ помощи, сопровождая подопечных на протяжении всей жизни, что позволяет избежать ранней инвалидизации и тяжелых осложнений заболеваний. Фонд занимает первое место в рейтинге RAEX (крупнейшее агентство в области некредитных рейтингов) среди благотворительных НКО, специализирующихся на редких заболеваниях.

Более подробную информацию можно получить на сайте фонда: https://deti-bela.ru/