В Москве состоится финальная выставка «Ре-Формация социального»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Музее архитектуры имени Щусева с 15 по 19 ноября состоится финальная выставка «Ре-Формация социального» — финал ежегодного проекта Москомархитектуры в области архитектурного образования и карьеры, Фестиваля «Открытый город». В числе проектов — трансформация детских домов и домов престарелых, центров социальной помощи и общественных пространств, создание френдли-среды для подростков и пожилых людей и так далее.

Участие в выставке приняли 150 студентов из 16 городов России и 30 вузов под руководством практикующих архитекторов. Они представили свои идеи и решения, отражающие актуальные потребности жителей города, механизмы взаимодействия социальных институтов с обществом, городские услуги и многое другое.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов подчеркнул, что тема социальных проблем жителей мегаполиса нашла отражения в работе экспертов и студентов.

«Фестиваль с каждым годом становится все больше, а тема каждый раз посвящена новой актуальной проблеме, решить которую может помочь архитектура. Наш опыт показывает, что энергия и азарт молодых участников под руководством квалифицированных кураторов дают интереснейшие результаты, которые мы стремимся применять в других проектах. Я уверен, что в этом году финальные проекты команд удивят и смогут дать толчок к решению глубоких социальных проблем и потребностей жителей городов», — отметил Сергей Кузнецов.

Куратором фестиваля и архитектором выставки выступает бюро ATRIUM.

«Мы верим, что архитектура может стать драйвером улучшения социальных процессов в обществе. Так что кураторы воркшопов и студенты задавались вопросами порой очень тонкими и неоднозначными, шла речь и о тех, кто выпал «из круга света» и для кого социализация и улучшение качества среды сегодня буквально жизненно необходимы. Поэтому мы пригласили присоединиться к фестивалю институции, которые давно изучают те самые «исключенные» группы горожан: содружество «Значим», «Ночлежка», отдел доступности и инклюзивных программ Дома культуры ГЭС-2, а также экспертов по гериатрии, психологии, нейробиологии, экстремальной медицине и даже богословию», — сказал Антон Надточий, руководитель бюро ATRIUM, куратор фестиваля 2023 года.