Новая жизнь после ожогов для Ренаты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

— Когда в благотворительный фонд обратилась мама Ренаты, мы даже и не поняли, что девочка – наш «пациент», — рассказывает старший координатор БФ «Мир в каждый дом» Елена Орлеанская.

Фонд работает с 2017 года, и основной его профиль – ожог у ребенка и его последствия. Маленькие ожоги бывают у всех людей, но большинство даже не подозревает, если ожог большой – лечение будет длительным, очень длительным.

— Родители сначала думают, что вот подлечат нашего ребенка в больнице, ну недели две, ну месяц, а потом выпишут с зажившими ранами, поправляющегося, румяного ребенка, и дальше будет только восстановление. На самом деле это совсем не так, — поясняет Елена.

После выписки из больницы начинается марафон под названием «Обгони рост рубцов». Ежедневно требуется нанесение противорубцовых гелей на место ожога, ношение давящего компрессионного белья, использование физиотерапии. Мама превращается в специалиста, которая тщательно отслеживает любое изменение в свежих рубцах. Перестал подходить гель? Срочно меняем на другой! Началась аллергия от пластырей – проводим эксперименты и ищем подходящий. Рубец формируется жесткий и красный – срочно к врачу. Начал приволакивать ногу с ожогом – готовимся к операции.

— Рената сразу производит впечатление, — продолжает рассказывать Елена, — она жизнерадостная, веселая. Рената – сама жизнь. И не скажешь поначалу, что у этого очень яркого человека рубцы, да такие, что требуют многолетнего лечения.

Семья у Ренаты поначалу справлялась сама. Несколько лет после того страшного дня, где Рената получила серьезные ожоги пламенем из-за жидкости для розжига на детском Дне рождения, мама Ренаты ежедневно и ежечасно что-то делала для того, чтобы последствий у девочки было как можно меньше.

Нужно показать врачам? Едем! Нужно организовать санаторий – едем! Нужно закупить средства против рубцов? Закупаем.

Только вот даже у самой активной мамы и у самого жизнерадостного ребенка есть запас прочности. И этот запас подошел к концу в 2023 году. Начались сложности на работе, финансовый поток стал совсем небольшим. Лечение продолжать нужно, а сил и денег на это уже нет.

К счастью, «Мир в каждый дом» выиграл грант Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Фонд получил финансирование для того, чтобы поддержать семьи с угрозой остановки лечения осложнений, возникших после ожога. Задача состояла не в том, чтобы полностью решить все проблемы ребенка, а в том, чтобы поддержать семьи на этапе сложностей, чтобы лечение не прекращалось.

Очень обидно, когда несколько лет врачи и родители трудятся над результатом, и результат прекрасный, а потом лечение останавливается по какой-то причине, и… у ребенка начинается регресс. Рубцы грубеют, становятся жесткими, неэластичными. Начинается зуд, жжение, растрескивание. Если рубец находится на подвижных частях тела, движения становятся сильно ограниченными, нарастают контрактуры. Не всегда, но бывает так, что вся предыдущая многолетняя работа специалистов может быть перечеркнута всего лишь полугодом остановки лечения.

Рената получила поддержку фонда: было организовано санаторно-курортное лечение, закупка медикаментов. Сотрудники и волонтеры фонда провели флешмоб, чтобы поддержать Ренату и таких же ребят, как она. Самочувствие девочки улучшается день ото дня, а лечение не прекращалось! Сотрудники фонда считают это настоящей победой.

А всего в рамках проекта приняло участие 25 детей. Целый год длилось сопровождение детей, целый год сотрудники фонда решали разнообразные задачи, чтобы возобновить остановившееся лечение, показать ребенка специалистам, закупить нужные лекарства, которые пропадали с продажи…

Двадцать пять ребят сейчас в безопасности. Более того, по завершении проекта Фонд будет курировать семьи и, если возникнет форсмажор, снова поддержит их лечение.

Дети не должны болеть! Но если так получилось, что ребенок получил ожог и страдает от долговременных последствий – задача взрослых сделать все возможное, чтобы максимально его восстановить, вернуть подвижность телу и улыбку на его лицо.