Фонд «Милосердие» помог провести реконструкцию школьного музея Сергея Есенина


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Липецке при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» в городской гимназии №69 распахнул двери обновленный историко-литературный музей Сергея Есенина. Реконструкция помогла сделать музейное пространство более комфортным и информативным, что повышает интерес школьников к творчеству известного писателя.

Первая экспозиция в гимназии была открыта в 1995 году по инициативе Валентина Синельникова — основателя липецкого частного музея Сергея Есенина. В 2002 году на территории гимназии установили памятник поэту.

Сейчас музей включен в федеральный реестр школьных музеев. За почти три десятка лет его посетили более пяти тысяч человек, среди которых общественники и педагоги из России и зарубежных стран. Экскурсии проводят сами школьники.

В прошлом году инициативная группа жителей микрорайона во главе со Светланой Ролдугиной выиграла грант программы поддержки социальных инициатив «Стальное дерево». За несколько месяцев стараниями волонтеров облик музея полностью изменился: капитально отремонтировали помещение, обновили стенды и приобрели современную мебель.

На церемонии официального открытия обновленной экспозиции присутствовали руководители мэрии, депутаты, общественники, школьники и их родители.

«Такие проекты помогают не только сохранять литературное наследие, но и приобщать к вдумчивому чтению нашу молодежь, — отметила исполнительный директор фонда Яна Шафоростова, —  Уверена, что после посещения обновленной экспозиции у многих школьников гимназии непременно возникнет желание глубже познакомиться с богатым миром поэзии Сергея Есенина».

Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» основан в 1999 году. Работает на территории Липецкой, Свердловской, Белгородской областей и Алтайского края как социальный партнер Группы НЛМК. Включен во всероссийский реестр социально-ответственных предприятий и организаций.  Входит в ТОП-10 рейтинга RAEX лучших корпоративных и частных благотворительных НКО в России.

За семь лет добрые дела программы «Стальное дерево» уже объединили более 30 тысяч человек. На гранты программы направили свыше 90 млн рублей. В 2023 году фонд вручил 79 грантов активным жителям и общественным организациям из пяти регионов России. В настоящее время до 29 февраля идет сбор заявок для участия в конкурсном отборе 2024 года. Любой желающий может предложить свою социально значимую идею и узнать подробности участия в программе на онлайн платформе «Стальное дерево» https://stalnoe-derevo.ru/

Дополнительная информация о Фонде на сайте