Партнеры Фонда «Со-единение» компания МТС запустила благотворительный «маркетплейс» в поддержку семей со слепоглухими детьми


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С сегодняшнего дня абоненты МТС и пользователи финансовых сервисов экосистемы МТС могут пожертвовать средства в пару кликов при помощи сервиса «МТС Pay». Благодаря собранным средствам семьи в разных регионах России смогут воспользоваться помощью профессиональной няни, на время доверив ей заботу о ребенке с нарушениями слуха и зрения. Этот проект называется «Передышка» и реализуется он благотворительным фондом помощи слепоглухим людям «Со-единение». 

Поддержать проект «Передышка» можно на сайте благотворительного «маркетплейса». Достаточно выбрать сумму пожертвования от 50 рублей и совершить платеж через сервис моментальных платежей «МТС Pay». Первые 3000 участников, совершившие пожертвования в период с 28 марта по 28 мая 2024 года, получат промокод на скидку 100 процентов на оплату подписки МТС Premium на 30 дней.

«В современном мире цифровое пространство открывает новые возможности для повышения качества жизни населения и решения важных социальных задач. Сегодня, когда экосистемными продуктами МТС постоянно пользуются миллионы пользователей — каждый день они выбирают их для работы, досуга, общения, волонтерства и самореализации, мы считаем важным представить простой, технологичный и безопасный сервис помощи тем, кому очень нужна поддержка», — отметила вице-президент МТС по развитию экосистемы и маркетингу Ольга Зиборова.

Уход за ребенком с особыми потребностями требует от родителей и других членов семьи больших усилий, и иногда занимает практически все время. Проект «Передышка» дает возможность родителям детей с нарушениями слуха и зрения в разных уголках России заняться неотложными делами, уделить время другим детям в семье, поработать, посетить врача или просто передохнуть.  Кроме того, «Передышка» помогает семьям сохранить отношения, снизить физическую и психологическую нагрузку, вернуть членов семьи к полноценной жизни в обществе, а ребенку дарит новые впечатления и возможность учиться общаться с новыми людьми.

Юлия Шляндина, директор по фандрайзингу и PR Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»:

«Мы видим, как благодаря помощи няни снижается напряженность в семье, отношения становятся гармоничнее, а ребенок получает новый опыт общения и развивается. «Передышка» открывает второе дыхание. Мы счастливы, что акция дает семьям уверенность в завтрашнем дне и в том, что передышка обязательно будет».

От 75 часов кратковременной «Передышки» располагает каждая семья в рамках этого проекта. А с 2023 года фонд стал предоставлять услугу в долговременном формате, когда специалист приходит в семью на целый день, а у родителей появляется возможность работать. В прошлом году 75 семей получили «Передышку». Это очень хорошие результаты, но очередь из родителей, которые хотят принять участие в программе, не уменьшается. Всё больше мам и пап особенных детей надеются на помощь профессиональной няни для своего слепоглухого ребенка. Услуги профессиональной няни на полную рабочую неделю с покрытием части расходов на оплату ее труда, получила и Наталья, мама 13-летнего Ильи.

 Наталья, мама Ильи, подопечного фонда «Со-единение»:

«Благодаря проекту, у моего сына появилась няня, а я решилась и смогла выйти на работу.
Вот уже 13 лет моя жизнь крутится вокруг сына: реабилитации, врачи, поиски подходящих методов лечения. Ещё несколько лет назад я и подумать не могла, что смогу с кем-то, кроме себя, оставлять Илью, а о работе даже перестала мечтать. Узнала о программе фонде, и тоже долго думала. Сын не разговаривает, хотя очень любознательный, сам не сидит, не передвигается, физически с ним очень непросто. У нас в семье трое детей и няни никогда не было, мы себе никогда не могли такое позволить. И принять участие в программе очень хотелось, но было страшно даже попробовать. А потом как-то все быстро устроилось, поговорила с сотрудниками фонда, поняла, что все не сложно, нашлась хорошая няня. Очень благодарна за положительные изменения в нашей семье».


Проект «Передышка» реализуется с 2017 года в партнерстве с Ресурсным центром поддержки слепоглухих и их семей «Ясенева поляна» и Сообществом семей слепоглухих. За это время проект помог более 120 московским семьям и около 90 семьям в регионах вспомнить, что такое личное время, почувствовать поддержку и прилив новых сил. Принимая участие в благотворительной акции фонда «Со-единение» и компании МТС, делая пожертвования через сервис «МТС Pay», вы даете еще десяткам семей со слепоглухими детьми шанс на новую жизнь.