Всё, что волнует педагогов сегодня: педагогический «Инфофорум 2024»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 апреля 2024 года в онлайн-формате пройдет V Международный практический «Инфофорум» для педагогов. Организатор этого ежегодного масштабного мероприятия для педагогов – крупнейшая в России образовательная онлайн-платформа «Инфоурок».

Год, объявленный президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, завершился. Но, как отметила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», работа для учителей еще только начинается. 

Как учителю защититься от нападок в социальных сетях? К чему готовить школьников на ЕГЭ-2024? Какие методики классного руководства наиболее эффективны? Как достучаться до учеников в эпоху клипового мышления? Ответы на эти вопросы будут искать участники «Инфофорума 2024» – одного из ключевых событий педагогической сферы. Форум по традиции объединит в едином онлайн-пространстве более 10 000 профессионалов со всей России — учителей, психологов, академиков РАН, представителей власти и общественности. И у каждого будет возможность делиться мнением и опытом, получить исчерпывающие ответы в прямом эфире. 

В рамках восьми сессий «Инфофорума» выступят звездные эксперты и постоянные спикеры мероприятия, в том числе: академик РАО Марьяна Безруких,  кандидат педагогических наук, начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования Роман Дощинский, а также известные педагоги, психологи и общественные деятели. 

Спикеры поднимут на обсуждение самые острые для участников образовательного процесса вопросы, рассмотрят главные образовательные тренды, поделятся с коллегами практическими наработками и совместно выработают инструкции. 

«За пять лет «Инфофорум» стал одной из самых популярных дискуссионных площадок — более 20 тысяч работников образования приняли участие в форуме в 2023 году.  Мы готовы обсуждать самые острые темы в формате живого диалога. В этом году поднимем вопросы профессионального выгорания и борьбы с ним, защиты педагогов от травли в социальных сетях, особенностей сдачи ЕГЭ в 2024 году, новых методик преподавания и многие другие.  Я благодарю наших постоянных участников и спикеров за поддержку мероприятия и понимание важности объединяющей миссии, которую несёт «Инфофорум» для педагогического сообщества», — рассказал Игорь Вячеславович Жаборовский, основатель, CEO крупнейшей в России образовательной платформы «Инфоурок», педагог, автор методических разработок.

Ключевыми темами в этом году станут: 

Проблема массового увольнения учителей. В сфере образования РФ остро встаёт вопрос дефицита педагогов и массового увольнения учителей. Нагрузка на педагогов выходит за рамки рабочего времени, и классные руководители зачастую вынуждены работать 24/7. По данным Минпросвещения, в 2023 году количество уволившихся педагогов из российских школ достигло рекордного уровня — 193 тысячи. Чаще всего уходят учителя начальных классов — за последние 7 лет их число увеличилось с 21,4 тысячи до 36,3 тысячи человек.

Защита педагога в социальных сетях. Около 70% российских учителей сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их родителей. 1 июля Правительство и Совет по правам человека представят соответствующие инициативы, направленные на обеспечение защиты чести, достоинства и профессиональной репутации российских учителей в социальных сетях.

— Функциональная грамотность и ЕГЭ-2024. 700 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в 2024 году. На 24% вырос спрос на репетиторов по ЕГЭ за год. Какие особенности сдачи ЕГЭ-2024, как достучаться до учеников в эпоху клипового мышления — эти вопросы будут в центре профессионального диалога участников форума.

Нейросети — помощник педагога. 39% учителей тратят на подготовку к урокам около 2 часов, 28% вынуждены посвящать ей 3-4 часа личного времени и около 17% — более 4 часов. 74% педагогов хотят сократить время на подготовку к урокам. Поэтому учителя всё чаще обращаются к нейросетям за помощью в организации учебного материала.

Клиповое мышление: как помочь ученику: может ли ребёнок продуктивно учиться, если он не в состоянии удерживать внимание на одном предмете больше 8 секунд? Существуют ли технологии для работы с «клиповым» поколением? Об этом поговорят участники в ходе сессии.

Нейропсихологическая диагностика и коррекция в начальной школе. Чтобы ребенок полностью адаптировался к школьной среде и не чувствовал стресса во время обучения, поможет нейропсихология. Какие существуют методики в помощь педагогу – об этом и других моментах, связанных с обучением в начальной школе, расскажут профессионалы.

Все зарегистрированные слушатели по итогам «Инфофорума» получат именной сертификат за участие, который можно будет скачать на странице трансляции. Также всем участникам будут доступны пособия и материалы форума, которые помогут в деталях разобраться с ключевыми образовательными трендами. 

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке https://infourok.ru/infoforum2024

_____________________________________________________

Информация об организаторе

«Инфоурок» – образовательная онлайн-платформа №1 по популярности по итогам анализа 31 млрд сообщений в русскоязычных соцмедиа в 2022-2023 годах, проведённого компанией Brand Analytics. «Инфоурок» основан в 2011 году, на сегодняшний день — это один из ведущих порталов актуального, качественного и доступного онлайн-образования в Рунете, объединяющий более 12 млн пользователей — всех, кто учит и кто учится. Входит в топ-30 Edtech-проектов по выручке. Ежемесячная посещаемость платформы — 30 млн уникальных посетителей.

Образовательная платформа «Инфоурок»  https://infourok.ru открывает доступ к курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки для профессионалов из разных сфер,  а также к обучающему контенту, методическим материалам для педагогов и школьников.

Пользователям экосистемы «Инфоурок» доступны: бесплатные олимпиады для школьников, репетиторский сервис в рамках онлайн-школы «Инфоурок», уникальный маркетплейс методических разработок, который насчитывает более 68 тысяч материалов.