В Свердловской области объявили имена победителей и призёров регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Интеллектуальное состязание проходит по 14 направлениям — приоритетным сферам развития для России. Ключевые области обозначил президент РФ. Открытия, разработки, исследования по ним станут основой развития, всестороннего мощного рывка нашей страны в будущее.
Участники конкурса «Большие вызовы» представили свои идеи в следующих направлениях: агро и биотехнологии, БПЛА, ИИ, генетика и биомедицина, Космос, нано, природоподобные и передовые производственные технологии, энергетика и других.
Как показала практика, школьники смело берутся за большие задачи. В этом сезоне более 420 заявок получили организаторы Всероссийского конкурса от обучающихся из Свердловской области. 211 из них защитили свои проекты. Победителями и призерами стали 65 ребят из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Красноуральска, Краснотурьинска, Камышлова, Новой Ляли, Первоуральска, Арамили, Асбеста, п.Калиново, п.Совхозного, п.Октябрьского, пгт.Верх-Нейвинского, д.Большое Седельниково, с.Косулино.
Ознакомиться с результатами можно на сайте регионального оператора конкурса «Большие вызовы» — Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» по модели образовательного центра «Сириус».
Оценку работ в региональном финале проводило экспертное жюри, в которое вошли представители профильных компаний, преподаватели вузов — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, УГМУ, УрГЭУ, УрГАУ и научные сотрудники УрО РАН.

Директор Фонда «Золотое сечение», регионального оператора конкурса «Большие вызовы» Инна Денюш отметила:

Каждый участник проделал колоссальную работу, а опыт, который школьники получили во время состязания, бесценен и крайне важен для построения профессионального вектора развития.

Алексей Степанов, доцент кафедры биотехнологий и пищевых продуктов УрГАУ отметил высокую подготовку ребят, их ответственное отношение к своей работе и блестящие выступления:

Это элита, потому что те ребята, которые сюда попали, целенаправленно, осознанно идут на интеллектуальные конкурсы. У них за плечами стоит хорошая база, глубокие знания. Я считаю, что у этих школьников светлое будущее, если они захотят себя в дальнейшем реализовать именно в науке.

Победители и призёры регионального конкурса переходят на Заключительный этап Всероссийского конкурса, где их ожидает тестирование по предметной области конкурсного направления и онлайн-собеседование с экспертной комиссией федерального конкурса. Победители этого этапа отправятся в Образовательный центр «Сириус» на специальную смену «Большие вызовы», где уже будут работать над задачами конкретных компаний – лидеров отраслей экономики, науки, культуры нашей страны.