Культуру поддержат без конкурса


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проекты в области культуры и искусства получат поддержку от государства вне конкурса. Владимир Путин подписал указ о выделении грантов по программе господдержки в этой сфере. Общий размер бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату грантов составляет 2 994,31 млн руб. в год.

Эти деньги освоят 46 учреждений. В их числе Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД, театральное училище им. Щепкина, хореографический ансамбль «Березка», академия живописи  Ильи Глазунова. Согласно документу, гранты будут выделяться только с 2016 года, а в 2013-2016 годах список грантополучателей утвердит глава государства по представлению правительства.

«Культуру необходимо поддержать так или иначе. Речь идет не только о частных инициативах, но и о господдержке. При этом не стоит забывать, что есть небольшие организации и проекты, работающие много лет. К примеру, в Петербурге есть НКО, которые считаются достаточно известными, но при этом получают слабую поддержку со стороны государства. В их числе «Петербургские родители», «Шаг навстречу», — комментирует генеральный директор Державного фонда поддержки культуры (Санкт-Петербург) Людмила Тихонова. — Наш фонд существует исключительно за счет частных пожертвований. Что касается распределения денег без конкурса, то для данного направления это вполне логичное решение. НКО, которые реализуют проекты в области культуры и искусства, должны быть сосредоточены на самих проектах, а не на грантовой борьбе».

«Мне кажется, выделение денег на проекты в области искусства и культуры допустимо на неконкурентной основе, — согласна президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская. — Сложно представить соперничество между музеем Лермонтова или музеем Есенина, это не конкурентные вещи и потому поддержка государства должна быть равной. Другой вопрос, каким образом составлялся список получателей средств. Вообще эта работа должна проводиться Минкультом. Чем вызвана необходимость появления этого президентского указа, непонятно».

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий