Социологию приравняли к политике: мнения


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Закон об НКО-иностранных агентах поправят, уточнив в частности расплывчатое понятие «политической деятельности». Однако социология по-прежнему будет считаться политикой. Насколько оправдан такой подход, корреспондент «Филантропа» спросил у экспертов.

soc

Закон, который вызвал массу нареканий в третьем секторе, поправят по поручению Владимира Путина, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. «Конкретных формулировок пока нет, но, безусловно, благотворительность, к примеру, политической деятельностью считаться не будет, в отличие от, например, наблюдения за выборами или социологических исследований», — сказал источник.

Разделить понятия

«Необходимо провести разделение между наукой социология и выборной социологией (экзит-полл), как это было сделано в США, — комментирует социолог Ольга Крыштановская, директор Института прикладной политики. — Экзит-полл – это не социологическое исследование, а опрос. У нас же эти два понятия смешались, хотя социология как наука почти мертва. Нигде, кроме Института социологии РАН, ею не занимаются. При этом хочу подчеркнуть, что деятельность таких центров, как ВЦИОМ, «Левада», ФОМ можно отнести к политической, поскольку они прямо влияют на этот процесс. Социология здесь не причем».

«В русском языке, в отличие от того же английского, нет разграничений слова «политика», — говорит Григорий Мельконьянц, заместитель исполнительного директора ассоциации «Голос» (эта организация занимается, в частности, мониторингом выборов; от «Голоса» требуют регистрации в качестве иностранного агента). — Есть понятие политики, как борьбы за власть и есть политика, как вектор развития. Борьбой за власть занимаются политические партии, движения. Политика в ином ее проявлении может присутствовать в самых разных областях. Та или иная НКО все равно оказывает влияние на процессы, происходящие в обществе. В законе «об иностранных агентах» необходимо четко прописать эту формулировку. Если же говорить о социологии, то это наука, а не вид политической деятельности. С другой стороны, надо раскрыть определение «общественное мнение». У нас есть исследование, в котором говорится, что формирование общественного мнения – очень длительный процесс, и одним выступлением в СМИ на него повлиять невозможно. Наблюдение за выборами тоже нельзя назвать политической деятельностью, если оно происходит от имени общества, а не конкретного кандидата».

Закон и проверки

Закон об иностранных агентах был принят Госдумой летом 2012 года. Согласно ему, НКО, получающие финансирование из-за рубежа и при этом занимающиеся «политической деятельностью», должны встать в Минюсте на учет в качестве «иностранных агентов» и указывать, что они таковыми являются, во всех выпускаемых материалах.

Весной 2013 года прокуратура начала массовые проверки НКО. В результате от многих организаций потребовали встать на учет именно в качестве иностранных агентов. Подобная ситуация сложилась вокруг социологической службы «Левада-центр», различных экологических и даже благотворительных организаций.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий