Когда страх перестает быть нормальным: как перестать бояться рака и начать жить спокойно


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По данным исследования фонда Константина Хабенского, более 60% россиян испытывают канцерофобию — боятся заболеть раком и умереть от него. 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы против рака: в 2022 году его девиз «Я есть, и я буду», как напоминание о том, что онкология — не приговор.

Ведущий психолог, наставник волонтерского проекта службы помощи онкопациентам «Ясное утро» Оксана Десятых рассказала «Филантропу», кто и почему боится рака больше всего и как помочь себе, если страх мешает жить.

Nguyen Dang Hoang Nhu/unsplash.com

Почему люди боятся

Страх — базовая человеческая эмоция, естественная реакция на любое травматичное событие, особенно если оно связано с риском для жизни. Онкологические заболевания чаще воспринимаются людьми именно как витальная угроза. Пациент, которому озвучили диагноз рак, будет переживать такие стадии принятия: шок, отрицание, торг, агрессию, депрессию и, в конце концов, принятие. Человек может ощущать, что жизнь конечна и он уже не будет жить как раньше.

При этом сам по себе страх — нормален и естественен, более того — иногда он полезен, поскольку заставляет прислушиваться к организму, обращаться к врачу, выполнять его рекомендации. Услышавшие свой диагноз люди могут испытывать страх перед неопределённостью, потерей собственной идентичности, изменением внешности, образа жизни, привычных процессов. Многие переживают, что не смогут ходить на работу, вести активную социальную жизнь, поэтому часть из них предпочитает скрывать диагноз, ограничивает общение с окружающими и оказывается в изоляции.

Люди, победившие рак и вышедшие в ремиссию, тоже могут испытывать тревогу, некоторые боятся снова проходить через лечение. С другой стороны, у них есть позитивный опыт преодоления болезни, знания, что делать, к кому обратиться и как будет выглядеть лечение — это помогает снизить тревогу. Если у человека был опыт столкновения с чем-то травматичным, ему также будет легче справиться и принять происходящие изменения.

Индивидуальные особенности личности человека влияют на то, как он справляется со стрессовыми событиями в своей жизни. Людям с широким типом мышления, открытым к новым знаниям и новому опыту будет проще эмоционально справляться с онкозаболеваниями. Большое значение имеют и эмоциональные связи и близкие отношения. Людям, у которых есть семья и друзья, есть возможность получать поддержку и не оставаться в одиночестве — будет легче, особенно на ранних этапах.

Когда со страхом надо работать

Рак — серьёзная болезнь, которая требует лечения и приводит к некоторым изменениям в жизни. Если человек периодически об этом задумывается или он соприкасается с этой темой, то у него повышается уровень тревоги, и это естественно.

Важно выявить рак как можно раньше — это влияет на прогнозы: чем раньше человек заметит изменения в организме, обратится за помощью, тем борьба с заболеванием будет успешнее. Но иногда люди зацикливаются на желании найти у себя признаки рака и проходят множество необоснованных медицинских обследований — это может говорить о психологических проблемах.

«Помочь человеку принять диагноз и начать бороться»: правила службы «Ясное утро»

Стоит начать работать со страхом, когда появляется навязчивость, мысли снова и снова возвращаются к этой теме, это влияет на качество сна, аппетита и жизни, в целом. Обслуживание тревоги или страха — это когда человек начинает менять свою жизнь и выстраивать ее вокруг идеи о том, что он может заболеть раком, когда идея «есть рак и он меня коснется» становится решающим фактором при принятии повседневных решений. Если это происходит, стоит задуматься об обращении к психологу. В случае фобий, неконтролируемого страха и устойчивого переживания сильной тревоги, можно обратиться к психотерапевту или психиатру, поскольку иногда требуется фармакологическая помощь.

Для профилактики рака стоит опираться на клинические рекомендации Минздрава. В них указано, с какой периодичностью и какие обследования нужно проводить в зависимости от анамнеза, возраста и других нюансов.

Как самостоятельно справиться с канцерофобией

Важно соприкасаться с темой, опираться на факты и научные знания, чтобы понимать больше о болезни и способах лечения — так станет спокойнее и понятнее.

Некоторые истории могут усиливать тревогу, поэтому к выбору источников информации стоит подойти серьезно. Истории онкопациентов в СМИ и кинематографе обычно показывают однобоко. Как правило, это сборы для людей, которые не могут вылечиться, пугающие фотографии, печальные истории. Но важно помнить: реальность шире.

«Главное — спасти жизнь». Как в России помогают пациентам с онкологией

Важно искать людей, победивших болезнь. Сейчас публичные личности активно делятся своими историями о лечении, положительной динамике — это поддерживает, дает опору и больше фактической информации. Но при диагнозе онкология прогнозы и лечение стоит обсуждать с лечащем врачом, не пытаясь найти подсказки в интернете.

Я советую читать ресурсы, на которых опубликована доступная и достоверная информация о раке:

  • Сайт службы «Ясное утро». У проекта есть круглосуточная, анонимная и бесплатная горячая линия: 8-800-100-01-91, на которой можно получить консультацию онкопсихолога, юриста по медицинскому праву, информационную поддержку. Вопросы можно задавать не только по телефону, но и письменно — тогда психологи и юристы ответят на почту.
  • Проект «Про паллиатив», созданный специалистами благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». На сайте публикуют статьи и видео для паллиативных пациентов и родственников, которые за ними ухаживают, а также для врачей и медсестер.
  • Сайт фонда медицинских решений «Не напрасно» и его проекты. Например, у фонда есть справочная служба для онкологических пациентов и их близких «Просто спросить», в которой можно получить информационную поддержку по вопросам поиска и организации лечения рака в России.
  • Портал Onco-life.ru, созданный Минздравом РФ. На нём публикуются новости об онкологической помощи в России и рассказывается про лечение рака и реабилитацию после болезни.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий