27 миллионов на благотворительность: итоги #ЩедрогоВторника-2021


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 100 тысяч пожертвований на сумму более 27 миллионов рублей было совершено в #ЩедрыйВторник (по данным платформ онлайн-пожертвований, платежных систем и оператора связи «Билайн»). Пожертвования сделали более 70 тысяч человек. Это результаты российских фандрайзинговых акций, которые прошли в #ЩедрыйВторник 30 ноября.  

Объемы пожертвований и число доноров в #ЩедрыйВторник выросли в 3 раза по сравнению с обычным днем (в среднем по данным платежных систем и платформ).

12 тысяч пожертвований в НКО на сумму более 7 миллионов рублей было совершено через платформы (Благо.ру, Нужна помощь, ДоброMail.ru, Planeta.ru, СберВместе, Сделай, приложение ТOOBA).

Рост пожертвований в #ЩедрыйВторник происходит во всем мире, в частности, в США 30 ноября были собраны рекордные $2,7 миллиарда.

“Очень важно не сводить эффект #ЩедрогоВторника только к денежным пожертвованиям. За этими большими цифрами стоят люди, которые совершают добрые дела на благо своего сообщества, проводят фандрайзинговые акции, жертвуют в любимые НКО, делятся добрыми историями в социальных сетях и СМИ. Все это повышает внимание к теме благотворительности, и в результате мы наблюдаем рост пожертвований”, — Мария Черток, директор БФ “КАФ”, координатора #ЩедрогоВторника в России.

«Людям понравилось помогать»: Мария Черток о трендах филантропии, социальных движениях и пандемии

Сила мэтча

Рекордный рост произошел на платформе Благо.ру: в #ЩедрыйВторник собрано больше 2 миллионов рублей, и оформлено 270 подписок на рекуррентные платежи. Партнер акции “Петролеум Трейдинг” утроил новые подписки на ежемесячные платежи и удвоил все остальные пожертвования. С учетом мэтча в НКО будет направлено около 3,5 миллионов рублей.

Planeta.ru собрала на благотворительные проекты в 12 раз больше, чем в среднем за обычный день. Сумма сборов составила 1,2 миллиона рублей, из них более 1 миллиона рублей были собраны в рамках онлайн-ярмарки «Планета добрых подарков». Соорганизаторами ярмарки выступили Благотворительное собрание «Все вместе» и «Росбанк», который удвоит сумму сборов на ярмарке.

Таким образом, общая сумма сборов за 30 ноября с учетом удвоения составила 2,2 миллиона рублей.

«Команда платформы Благо.ру очень благодарна #ЩедромуВторнику за невероятную сфокусированность людей на добрых делах, которую он создает. Мы знаем, что хорошо растет то, чему мы уделяем много позитивного внимания. Каждый год мы видим впечатляющий рост пожертвований и вовлечение новых людей в благотворительность у себя на платформе в этот день. В этом году нашей целью было увеличений базы рекуррентных подписок.  В итоге, 30 ноября у нас было оформлено более 270 новых рекуррентных подписок и более 700 человек стали нашими новыми донорами.  Платформа показала рост объема пожертвований более чем в 50 раз по сравнению с обычным днем, сумма сбора за Щедрый вторник составила более 2 млн рублей, — говорит Лилия Мударисова, руководитель онлайн-платформы Благо.ру.

«Самый верный способ что-то поменять – сделать это вместе»: правила #ЩедрогоВторника

Все вместе в один день

По данным ЮMoney, было сделано более 49 тысяч пожертвований, что на 17% больше, чем в обычный день 2021 года. Сумма пожертвований выросла на 12% по сравнению с другими днями. Количество пользователей, которые жертвовали с помощью ЮMoney 30 ноября, превысило 30 тысяч. Это на 20% больше, чем в обычный день.

Через платежную систему CloudPayments было совершено более 30 тысяч пожертвований, рост составил 24% по отношению к показателям в обычный день. На четверть возросло и число жертвователей — до 23 тысяч человек. На 45% выросло число подписок на регулярные пожертвования по сравнению с обычным днем.

«С CloudPayments работает с более 700 НКО и мы видим, что в пандемию парадоксальным образом выросли благотворительные пожертвования, причем особый рост отмечается в периоды роста заболеваемости коронавирусом. Получается, что в такое сложное время люди проявляют свои лучшие человеческие качества: эмпатию и заботу о ближних.

Хочу также отметить, что для благотворительности важны специальные акции и проекты, привлекающие внимание к этой теме. И «Щедрый вторник» — прекрасный тому пример. Мы видим, что в этот день существенно выросли как разовые пожертвования, так и «подписки» на благотворительность, стало больше новых доноров по сравнению со среднегодовыми дневными показателями», — говорит сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

Около 18 тысяч пожертвований на сумму более 2,3 миллионов рублей было сделано через сервисы сотового оператора «Билайн» за один день. Число людей, совершивших пожертвование, увеличилось в 2,4 раза, объем пожертвований вырос на 32%.

В 4,6 раза в #ЩедрыйВторник вырос объем пожертвований на платформе «СберВместе», при этом почти в 5 раз выросла средняя сумма пожертвования по сравнению с обычным днем.

На «Добро Mail.ru» пожертвования выросли в 2,2 раза, число жертвователей и число пожертвований выросли на 80%. Фонд «Нужна помощь» собрал более 1 миллиона рублей. Через приложение TOOBA собрано более 450 тысяч рублей.

Своп, сбривание бороды, теплые письма. Топ-10 самых интересных акций, которые прошли в #ЩедрыйВторник 2020 года

Новые доноры 

Благодаря организованным акциям, на платформе Благо.ру зафиксировано 625 доноров. На Planeta.ru число людей, совершивших пожертвование впервые, выросло в 12 раз по сравнению с обычным днем. По данным CloudPayments, 30 ноября впервые совершили пожертвования около 6 тысяч новых пользователей. 


#ЩедрыйВторник – международный день благотворительности, который проходит во всем в мире в последний вторник ноября или в первый вторник декабря. Координатором в России с 2016 г. выступает БФ «КАФ». 

БФ «КАФ» -Благотворительный Фонд развития филантропии «КАФ»  занимается  консультированием крупных частных и корпоративных доноров по разным аспектам благотворительности; созданием доступных механизмов для совершения пожертвований; реализацией грантовых и других программ, поддерживая эффективные модели решения социальных проблем, и способствуя развитию гражданских инициатив и укреплению НКО. БФ «КАФ» является координатором международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник, выпускает Международный индекс благотворительности (World Giving Index), управляет старейшей России платформой частных онлайн-пожертвований Благо.ру. 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий