«Добра много не бывает»: как акция #ДобрыйЩедрый объединила людей, организации и города


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 20 ноября по 9 декабря по всей России проходила акция #ДобрыйЩедрый, в которой участвовали региональные НКО и инициативные группы во время #ЩедрогоВторника. Это удачный пример объединения двух благотворительных фондов — «Культура благотворительности» и «Добрый город Петербург».

В акции участвовали 13 НКО от Петербурга до Камчатки — они провели 17 акций в онлайн и в офлайн-формате. Таким образом движение #ЩедрыйВторник поддержало сообщество некоммерческих организаций, объединенных под брендом Содружества Добрых городов и поселков. Благодаря этому удалось поддержать самых разных подопечных благотворительных организаций — детей и подростков в трудной жизненной ситуации, детей с инвалидностью, пожилых, одиноких матерей и других.

«Акция #ДобрыйЩедрый — это коллаборация с нашими давними друзьями, командой инициативы Щедрый Вторник. Это стало ярким объединяющим событием для Содружества Добрых городов и поселков. Я уверена, что от разового события мы перейдем уже к ежегодной традиции. Акция #ДобрыйЩедрый прошла как месяц единых действий в Содружестве, и теперь участники могут объединять усилия и делать совместные благотворительные мероприятия в ближайших Добрых городах или поселках. Нам ценно, когда обучение происходит в практике: участники узнали, как провести благотворительное событие в Содружестве по единому алгоритму и оценить свою эффективность», — рассказала об итогах акции руководитель программы «Содружество добрых городов и поселков» благотворительного фонда «Добрый город Петербург» Елена Пегушина.

По итогам акции #ДобрыйЩедрый консультанты Школы региональных экспертов выбрали пять некоммерческих организаций, которые провели самые интересные проекты. Победители получат индивидуальные консультации от выпускников Школы Региональных Экспертов, индивидуальные консультации от экспертов некоммерческого сектора, а также полезные подарки от команды программы «Добрые города и поселки», Благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Подробнее об этих акциях — в материале «Филантропа».

Флэшмоб «Добрые истории» БФ «ЯМогу!»

Череповецкий благотворительный фонд БФ «ЯМогу!» провел на своей странице во «ВКонтакте» флэшмоб «Добрые истории» о добрых делах и добрых историях. В одной из историй рассказали про череповецкого кондуктора Никиту Верещагина, который всегда благодарит за оплату проезда и желает пассажирам хорошего дня.

«Я рада, что мы приняли участие в проекте #ДобрыйЩедрый. Я точно могу сказать, что добро всегда рядом, и его не бывает много!

Это — улыбка кондуктора, помощь медсестры, неожиданная поддержка незнакомого человека. Добра становится больше, если делать его всем вместе. Даже незначительная сумма, пожертвованная одним человеком, может стать спасением для целой жизни», — отметила председатель правления фонда «ЯМогу!» Екатерина Сафронова.

Спектакль для подростков от АНО «Кризисный центр для женщин» из Вологды

В Вологде АНО «Кризисный центр для женщин» организовала бесплатное посещение спектакля «Камерного драматического театра» для 17 подростков из семей в трудной жизненной ситуации. Кроме того, сотрудники организации записали серию видеоинтервью с детьми и подростками, где они говорили о помощи и добрых делах.

Поездка для детей от Байкальского фонда поддержки детского развития 

Байкальский Фонд поддержки детского развития из Улан-Удэ организовал поездку для 130 детей из Усть-Алтачейской школы-интерната на детский бал-маскарад «Снег кружится!». Для этого открыли сбор средств в том числе на местном телеканале.

Мастер-класс от АНО «Команда Доброты»

АНО «Команда Доброты» из Перми организовала  26 ноября 2022 года мастер-классы для детей из нуждающихся семей: вместе с волонтёрами дети делали открытки.

Ярмарки и мастер-классы организации «Перспектива» в селе Краснотуранск

Региональная общественная молодежная организация поддержки и развития социально значимых инициатив Красноярского края «Перспектива» из села Краснотуранск организовала целую серию мероприятий в рамках, среди них — благотворительная ярмарка «Дармарка» в четырех селах, мастер-класс по вязанию «Теплый подарок», акция «Хочу помочь, или добрая стрижка», мастер-классы для детей по бисероплетению и изготовлению новогодних открыток.

Мастер-класс по бисероплетению

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий