Объявлены победители федерального конкурса «Малая культурная мозаика» Фонда Тимченко


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

31 мая завершился конкурс грантовой поддержки социокультурных инициатив в малых городах и сёлах России «Малая культурная мозаика» Фонда Тимченко.

«Малая культурная мозаика» проходила на 16 территориях Приволжского, Северо-Западного, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов. Проектанты могли подать заявки в трех номинациях: «Пространство жизни», «Традиции и развитие» и «Культпоход». Победители, которых определили местные экспертные советы, получат финансовую поддержку Фонда Тимченко в размере до 20 000 рублей на реализацию проектов, направленных на решение социальных проблем средствами культуры.

«Малая культурная мозаика» является частью масштабного федерального проекта «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленного на развитие российской глубинки посредством культуры. Особенность нового конкурса в том, что его организаторами выступили победители проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть». Конкурс осуществляется при поддержке региональных операторов проекта «Культурная мозаика» на средства Фонда Тимченко.

Всего на конкурс «Малая культурная мозаика» поступило 154 заявки. Самой популярной номинацией конкурса у участников стало направление «Пространство жизни», в рамках которого отбирались проекты, ориентированные на создание общественных пространств и выявление историко-культурных объектов. По итогам конкурса отобраны 90 проектов, которые будут реализовывать инициативные группы местных жителей и некоммерческие организации. Подробная информация и полный список победителей размещены на сайте проекта «Культурная мозаика» – www.cultmosaic.ru.

Таким образом, конкурс «Малая культурная мозаика» не только смог выявить перспективные социокультурные проекты российской глубинки, но и предоставил возможность победителям конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть», которые еще недавно сами выступали грантополучателями, получить опыт в качестве кураторов социально значимого конкурса.

«Конкурс «Малая культурная мозаика» стал важным этапом на пути к достижению нашей стратегической цели: сформировать в российской провинции, в самых отдаленных её территориях полноценные центры социокультурного развития. Мы рассчитываем, что такими центрами станут проекты, которые ранее победили в конкурсе «Культурная мозаика» и уже завершают трехлетний цикл участия в программе. В рамках «Малой культурной мозаики» мы предоставили проектным командам возможность получить опыт грантмейкинга, взять на себя ответственность за выявление перспективных социокультурных проектов на локальном уровне и принять участие в организации конкурса федерального масштаба», – рассказала руководитель направления «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова.