Фонд «Базис» открыл в МГУ столовую и коворкинг


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На физическом факультете МГУ открылась новая столовая со здоровой едой, современным интерьером и низкими ценами. Одновременно с этим на философском факультете заработал коворкинг – пространство для учебы и работы, оснащенное компьютерами, проекторами и плазменным экраном. Новые помещения открыты фондом Олега Дерипаски «Базис», в их создание вложено около 50 млн руб.

Новая столовая расположена на цокольном этаже физфака МГУ. Она оборудована удобной мебелью и делает акцент на правильном и разнообразном питании. Основа меню – супы, рыба, мясо, овощные салаты и фруктовые десерты. Пообедать в столовой можно как с друзьями за большим столом, так и в компании смартфона за отдельной стойкой. Дизайн помещения перекликается с историческими деталями Московского университета – в отделке использованы мрамор и дерево, а в качестве базового цвета выбран темно-вишневый – цвет университетских гранитных колонн.

На философском факультете МГУ открылась зона коворкинга – комфортное и технологичное пространство для учебы, совместной и индивидуальной работы, встреч и отдыха. Коворкинг оборудован компьютерами, плазменным экраном и проекторами. В нем работает библиотека научной литературы, есть зоны с мягкими диванами для чтения и отдельная комната для переговоров. Коворкинг и студенческая столовая открылись в один день, в мероприятии приняли участие ректор МГУ академик Виктор Садовничий и основатель фонда «БАЗИС» промышленник Олег Дерипаска.

Основанные Олегом Дерипаской фонды «Базис» и «Вольное Дело» выделяют средства на модернизацию инфраструктуры МГУ, развитие научной базы университета, поддержку студентов, аспирантов и преподавателей. В августе при участии «Базиса» в МГУ открылся фонд поддержки молодых ученых, ведущих исследования в области искусственного интеллекта. Весной фонд «Вольное Дело» бесплатно установил в общежитиях МГУ новые мощные роутеры с большим радиусом действия и высокой скоростью интернет-соединения. В 2020 году фонд направил 42 млн рублей на помощь студентам и преподавателям во время карантина.