Инициатива Lenor в поддержку ответственного потребления


Lenor запустил инициативу «Стирай лучше — носи дольше».   Бренд предложил энтузиастам моды принять вызов #30wears, суть которого заключается в том, чтобы надевать одежду не менее 30 раз.

Эта инициатива призвана поддержать ответственное потребление и привить правильные привычки при стирке, которые повышают долговечность одежды. С помощью подобных инициатив Lenor хочет привить моду на экологически ответственный образ жизни пяти миллиардам людей, которые являются потребителями их продукции.

Данная инициатива основана на исследовании Lenor, которое  показало, что каждый третий из нас надевает одежду не более 10 раз, после чего выбрасывает.

Увеличение срока службы одежды всего на 10% позволило бы существенно снизить негативное влияние моды на окружающую среду, в том числе сократить выбросы CO2 на три миллиона тонн и сэкономить 150 миллионов литров воды в год.

Несмотря на то, что 40% потребителей планировали надевать последний приобретенный предмет одежды более 30 раз, на практике больше трети опрошенных были вынуждены выбросить вещь, не надетую и 10 раз. Отсюда следует вывод, что потребительское поведение требует кардинальных изменений. Более 70% опрошенных утверждают, что избавляются от одежды в основном из-за того, что вещи утратили свой первоначальный вид, цвет или стали выглядеть поношенными. Таким образом, многие хотели бы продлить срок службы одежды, в том числе благодаря более бережному уходу. В то время как менее четверти опрошенных осведомлены о том, что индустрия моды входит в первые 20% самых грязных отраслей в мире, 90% заявляют, что готовы изменить свои привычки ради того, чтобы носить одежду дольше, — что определенно внушает оптимизм.

Стирай лучше — носи дольше#30wears