Юные футболисты доказали, что «В спорте все равны!»
Победой команды из Омска завершился финал чемпионата по футболу среди детей с инвалидностью и без. Впервые за три года существования турнира его финальные игры состоялись в Сочи, на полях гостиничного комплекса «Парус». В игре приняли участие школьники из шести городов России.
Турнир среди смешанных футбольных команд, объединяющих детей с инвалидностью и без инвалидности, является частью проекта «В спорте все равны!», направленного на вовлечение в активный спорт детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект инициирован компанией Amway в партнерстве с региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» и реализуется под эгидой бренда NUTRILITE™.
Участниками заключительного этапа турнира стали команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Омска, Санкт-Петербурга и Сочи.
На протяжении всего турнира юные футболисты вели напряженную спортивную борьбу, в результате которой безоговорочную победу одержала команда «Звездочки» из Омска, обыграв команду «Ракета» из Нижнего Новгорода со счетом 2:0.
«Мы очень рады победе! Все команды, которые приехали на финальный матч, очень сильные. Когда ехали в Сочи, мы даже боялись, что окажемся самыми слабыми, но в итоге победили!», — говорит капитан команды-победителя, 13-летний Владислав Левин.
Традиционно свою поддержку юным спортсменам оказали звезды российского спорта – поболеть за юных футболистов пришли Евгений Варламов, Дмитрий Сенников и многие другие. Ведущим матча стал бывший игрок сборной России по футболу, а в настоящем – известный диджей Руслан Нигматуллин.
«Я искренне считаю, что в спорте не может быть проигравших, поэтому от души поздравляю всех участников сегодняшнего турнира с победой, которая стала результатом больших стремлений и веры в себя, — комментирует событие Ричард Стевенс, генеральный директор компании Amway. — Нам крайне приятно осознавать, что проект «В спорте все равны!» уже третий год подряд доказывает свою эффективность и востребованность, с каждым годом помогая все большему числу ребят с инвалидностью реализовать себя в спорте и найти новых друзей. Приятно и то, что география проекта продолжает расширяться – в этом году в финальном турнире впервые приняли участие юные спортсмены из Омска».
Поздравить победителей от имени мэра города Сочи приехал Дмитрий Николаевич Лазарев, директор департамента по физической культуре и спорту администрации г. Сочи: «От имени администрации города Сочи, мэра нашего города и от себя лично я очень рад поздравить всех участников с этим замечательным праздником. Буквально через несколько дней – 23 октября – город Сочи будет отмечать 500 дней до Зимних паралимпийских игр 2014, и я надеюсь, что многие участники турнира приедут на него зрителями. Хочу от души поздравить победителей – победил сильнейший, но все команды большие молодцы, и для них есть стимул на следующий год быть лучшими».
«Впечатления от турнира одновременно яркие и грустные, потому что мне искренне хотелось, чтобы все победили. Мне было жаль видеть, как грустят команды, не занявшие первое место. В любом случае, игра была очень красивой. И, несмотря на сегодняшний дождь, дети получили большое удовольствие. Надеемся, что наш проект «В спорте все равны!» будет так же успешно развиваться и дальше», — Денис Роза, директор РООИ «Перспектива».
Официальный перевозчик участников проекта – авиакомпания S7. Информационным партнером мероприятия выступил портал Южного региона «Юга.ру».
Компания Amway выражает благодарность ФГУП «Южный федеральный центр спортивной подготовки» за предоставление спортивных сооружений для проведения футбольного турнира.
О проекте «В спорте все равны!»
Проект «В спорте все равны!», реализуемый РООИ «Перспектива» был запущен компанией «Амвэй» в марте 2010 года. Он направлен на вовлечение детей с инвалидностью в активный спорт, а также на повышение информированности в обществе о них и их возможностях. В Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Сочи и Омске уже организованы и ведутся занятия в смешанных группах на базе футбольных секций. В каждой такой группе занимается по 15-20 детей: это школьники с инвалидностью и без нее. Занятия проводятся на регулярной основе два раза в неделю с участием привлеченных тренеров и при помощи учителей физкультуры школ. В общей сложности в рамках реализации проекта сегодня открыты и функционируют 17 спортивных секций.
Проект «В спорте все равны!» не ограничивается только развитием футбольных секций и включает в себя целый комплекс просветительских мероприятий: встречи с известными спортсменами, походы на матчи и мастер-классы местных и профессиональных клубов, показы фильмов и другие события, посвященные социализации детей с инвалидностью и без нее, а также способствующие вовлечению детей в спорт.
O компании ООО «Амвэй»
OOO «Амвэй» – российский филиал компании Amway Corp., который начал свою деятельность в марте 2005 года. Объем совокупного оборота OOO «Амвэй» в 2011 году составил 16,4 млрд рублей. Численность сотрудников компании в России — 630 человек; компания сотрудничает с 800 000 независимых предпринимателей и торговых представителей.
Сегодня в России функционирует: 14 торговых центров Amway, три торговые точки и пять логистических центров.
«Амвэй» является членом Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ), Американской торговой палаты в России, Ассоциации прямых продаж (Россия), Содружества производителей фирменных торговых марок (РусБренд), Некоммерческого партнерства производителей БАД и лечебно-профилактического питания, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики и бытовой химии. Генеральный директор ООО «Амвэй» возглавляет рабочую группу по удаленным каналам продаж в Комитете по развитию потребительского рынка ТПП РФ.
О «Перспективе»
Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» была создана в 1997 году. На сегодняшний день «Перспектива» является одной из ведущих организаций, занимающихся активизацией молодых людей с инвалидностью, отстаивающих права людей с инвалидностью в России и предлагающих услуги в области образования и трудоустройства людей с инвалидностью и членов их семей. Наша миссия – повысить качество жизни и добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества.
Сегодня «Перспектива» сотрудничает более чем с 30 общественными организациями из российских регионов и стран СНГ. За годы активной работы «Перспектива» и ее партнеры помогли более чем 60 тыс. людей с инвалидностью и членам их семей, более 25 тыс. государственных служащих и специалистов сферы образования участвовали в различных семинарах и мероприятиях. За прошедшие 15 лет было реализовано около 100 крупных проектов. Сегодня «Перспектива» взаимодействует с компаниями по трудоустройству молодых людей с инвалидностью и участвует в работе Совета бизнеса по вопросам инвалидности. «Перспектива» и её партнёры занимают ведущие позиции в продвижении инклюзивного образования в России. В общеобразовательных школах проводятся тренинги по пониманию инвалидности для детей (уроки доброты) и для педагогов, оказывается поддержка родителям детей с инвалидностью.