Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство» рассказали на Форуме «Сообщество» в Махачкале о первых итогах мониторинга интернатов в Дагестане


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Накануне Форума «Сообщество» группа федеральных экспертов провела мониторинг трех интернатов Дагестана – дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» в Махачкале, психоневрологического интерната «Милосердие» в Буйнакске и дома-интерната для престарелых и инвалидов «Казанищенский» в селе Верхнее Казанище. Результаты работы были представлены на секции «Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества» 18 апреля.

Участниками секции стали заместитель Министра труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев, уполномоченная по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, координатор фонда «Я есть!» Мария Янчева, юрист Центра лечебной педагогики «Особое детство» Павел Кантор и директор по внешним связям благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова. Модерировал секцию Андрей Царев, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

«Вместе с федеральными ведомствами мы активно обсуждаем пути реформирования интернатов и законодательные инициативы, направленные на поддержку детей и взрослых с нарушениями развития, – говорит Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. – Каждый такой визит дает новую информацию о состоянии системы психоневрологических интернатов в целом, позволяет выявить общие проблемы, болевые точки. Нас очень тепло встретили в Дагестане, коллеги были открыты для диалога, удалось обсудить широкий круг вопросов, касающихся полноценного участия особых людей в жизни общества».

В числе этих вопросов – поддержка семей, совершенствование системы образования и здравоохранения, трансформация общественного мнения о том, как должна быть устроена жизнь людей с особенностями развития. Пока в Дагестане, как и во всей России, жители интернатов изолированы от внешнего мира и лишены занятости, качественной медпомощи, личных вещей. За пределами социальных учреждений, в свою очередь, идет процесс нормализации жизни особых людей и их семей. 1 апреля в Махачкале открылось кафе, где работают люди с особенностями развития, есть центр дневного пребывания, квартиры с сопровождаемым проживанием, организованные общественными организациями.

«Добросердечие и заботливость – национальные черты дагестанцев. С таким отношением к людям можно и нужно менять систему интернатов, не дожидаясь реформы и указов сверху, которые, несомненно, последуют. Именно к этому мы призывали на секции», – говорит координатор фонда «Я есть!» Мария Янчева.

Поездка в Дагестан стала возможна благодаря сотрудничеству фонда «Я есть!», Центра лечебной педагогики «Особое детство», Центра лечебной педагогики г. Пскова и Общественной палаты РФ. В совместном проекте в рамках форума «Сообщество» эксперты посещают регионы и разрабатывают рекомендации о том, как устранить нарушения в деятельности социальных учреждений, приблизить условия жизни в интернатах к семейным и изменить к лучшему жизнь людей с особенностями развития. Рекомендации будут направлены профильным ведомствам по итогам визита. В Дагестане эксперты договорились с местными общественными организациями и родителями о проведении в республике серии семинаров.