Волонтерам нашли вакансии


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18 ноября в Санкт-Петербурге пройдет вторая Ярмарка волонтерских вакансий. О том, как подобные мероприятия помогают НКО и добровольцам, а также об опыте первой ярмарки в интервью корреспонденту «Филантропа» рассказала Ольга Фогельсон, соорганизатор события.

Первая Ярмарка волонтерских вакансий

Первую Ярмарку волонтерских вакансий, которая прошла в апреле, посетили около 900 волонтеров-соискателей

Вторая городская Ярмарка Волонтерских Вакансий
Пройдет 18 ноября 2012 года с 12.00 до 17.00.
Место проведения: Санкт-Петербург, Большая Разночинная. д. 25А (ст. метро Чкаловская). Культурный центр ЕСОД.
Более подробно: 2bvolonteer@gmail.com, vk.com/2bvolonteer_november

Ольга, как возникла идея проведения ярмарки?

Ольга Фогельсон, один из организаторов Ярмарки Волонтерских Вакансий

Ольга Фогельсон

Проект делают три волонтера – я, Лиза Должанская и Арина Соловьева. Что касается меня, то я много лет проработала в благотворительной сфере, затем на два года уезжала в Канаду. Вернувшись, я поняла, что благотворительность становится в Петербурге социальным явлением, это перестает быть неизвестным, аутсайдерским — как было до моего отъезда. Сейчас я работаю в бизнесе, но мне захотелось что-то сделать в некоммерческой среде. Сначала родилась идея  представления существующих в городе социальных проектов в стиле хэппенинга фестивального характера, затем она трансформировалась в ярмарку волонтерских вакансий.  Ведь людям несведущим сложно сориентироваться в мире НКО — помимо крупных, существует много маленьких организаций, и человек просто теряется.

Первую ярмарку мы делали совместно с Центром развития некоммерческих организаций (ЦРНО), на этот раз нам помогает еврейский Благотворительный фонд «Джойнт». Нам предоставили бесплатную площадку в культурном центре ЕСОД и дали немного денег на рекламную продукцию, все остальное делается волонтерскими силами, и мы — организаторы — также не получаем за это денег.

Раз вы проводите второе мероприятие, значит, убедились в его актуальности?

В прошлый раз (1 апреля 2012 года. — Ред.) участвовало 37 организаций. У нас были скромные ожидания по количеству посетителей – 300-400, но пришло 900 человек. Понятно, что не все они дошли до НКО, но приблизительно 600 имели какое-то продолжение истории. В настоящий момент обратная связь  показала, что около трети дошедших остались в проектах. Мы считаем это очень хорошим показателем, так как прошло лето, которое часто меняет ситуацию у людей. В этом году в Ярмарке принимает участие 42 некоммерческие организации.

В чем главная идея фестиваля?

Понятно, что главная цель — помочь волонтерам найти свое место, но для нас важно подчеркнуть, что волонтерство – это легко и интересно. Мы знаем, что, безусловно, в волонтерстве есть вещи непростые, но там много и возможностей для творчества, самовыражения. Главный наш месседж: «Попадание волонтера в волонтерскую вакансию – это также важно, как и в профессиональной сфере». Если человек на своем месте на работе, то он и делает ее хорошо, и всем от этого хорошо. Поэтому так важен понятный контакт некоммерческих организаций и человека. Важно чтобы ожидания были понятны и согласованы.

Первая Ярмарка волонтерских вакансий

Ярмарка волонтерских вакансий

Как вы считаете, петербургские НКО умеют работать с волонтерами?

По-разному. В первый раз было достаточно сложно объяснить организациям, как сформулировать запрос на волонтеров. Понятно, что всем они нужны, но мало кто знал для чего конкретно. Сторонний человек, который хочет быть волонтером, не готов на все, ему намного проще начать, если он знает, например, что организации нужен дизайнер для верстки флаера. Возможно, потом он будет работать и над другими проектами, но это будет вход. Первая точка должна быть очень конкретной. У человека, который хочет стать волонтерам, по сути такие же опасения как у человека меняющего работу: «Я не справлюсь, я не подхожу» и т.п. Надо отметить, что на этот раз, в отличие от прошлого, НКО прислали точно сформулированные запросы. Нам кажется, это параллельный процесс – формулирование конкретного запроса от организаций и формирование идеи у людей, кем бы они хотели быть в качестве волонтера.

В проекте вы сами работаете как волонтер. Что вы находите в этом для себя?

Очень интересно быть причастным к чему-то зарождающемуся. Еще год назад в Петербурге не было этого, а вот сейчас – есть. Мы планируем сделать ярмарку традиционным мероприятием и проводить ее дважды в год. Мне кажется, этот проект можно «поднять» потому, что его делает не организация, а люди, для которых это очень важно и интересно и которые являются волонтерами. В этом — драйв мероприятия. И «мой» фандрайзинг успешен на 80% потому, что для меня очень важно чтобы это было. Я не считаю, что в благотворительных организациях люди не должны получать з/п, наоборот — должны и хорошую, от этого они будут хорошо работать. На постоянной основе работать бесплатно невозможно, но в данном случае два раза в год мы на месяц откладываем почти все свои дела и занимаемся этим проектом. Однако мы пришли к выводу о необходимости найма человека для административной работы с НКО в следующий раз: я могу заниматься фандрайзингом, сочетая его с рабочим расписанием, а вот обзванивать организации — нет.

Волонтерство – это же, в том числе, и возможность найти себя, получить опыт проектной работы, что далеко не всегда возможно в коммерческой структуре.

И у нас есть тому живой пример – девушка, которая пришла в сомнениях на прошлую ярмарку, стала волонтером в одной из организаций и через какое-то время получила там работу. Она нашла себя там, и она счастлива.

Очень часто взрослая жизнь складывается так, что человек является пешечкой в огромных структурах, волонтерство — это возможность быть кем пожелаешь. И это здорово, что у взрослого человека вне зависимости от того кем он работает, есть такая возможность для творчества. И еще неизвестно кто кому помогает, кто кого лечит…  Ребята в детских домах не просят меня им помочь, если я прихожу, значит это важно для меня прежде всего. Я не хочу умалять ничьих заслуг, но мне кажется, изначально ты помогаешь себе. И в этом нет ничего плохого, просто надо это понимать, а не считать себя спасителем мира.

Первая Ярмарка волонтерских вакансий

Первая Ярмарка волонтерских вакансий

Чем новым вы порадуете на этот раз посетителей? 

Мы постарались сделать ярмарку фестивальным ивентом. По опыту первой ярмарки мы поняли, что в городе не хватает дискурса на тему благотворительности, социальной сферы. Сторонним людям, не работающим в благотворительных организациях, но которым важна эта тема, буквально негде об этом поговорить. Тогда было организовано три мастер-класса, которые пользовались большим спросом. На этот раз их восемь, и они будут идти параллельно. Для благотворительного кафе нам подарят свои блюда 8 ресторанов (в прошлом их было три), деньги от их продажи пойдут на развитие проекта.

На этой ярмарке в преддверие зимы мы организовываем сбор вещей для региональных детских домов, которые в отличие от петербургских, испытывают сильную нужду. Уже есть волонтеры, которые развезут вещи в течение недели после ярмарки. Мы разрешили НКО продавать свою сувенирную продукцию, нам кажется это логичным — приближается Новый год, люди задумываются о подарках. У нас будут и музыкальные сюрпризы — наши друзья готовы поиграть во время ярмарки. Таким образом, мы максимально реализуем идею фестиваля.

В будущем мы планируем работу над интернет-порталом по поиску вакансий и волонтеров, который станет продолжением развития идеи распространения информации об интересных социальных проектах.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий