РУСАЛ объявляет о старте новогоднего марафона «Верим в чудо, творим чудо!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Москва, 14 ноября 2016 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о старте VI благотворительного новогоднего марафона «Верим в чудо, творим чудо!».

Акция пройдет с 14 ноября по 30 декабря в 24 городах и поселках России и Украины: Ачинске, Анапе, Братске, Бокситогорске, Волгограде, Геленджике, Иркутске, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Краснодаре, Красноярске, Михайловске, Москве, Надвоицах, Николаеве, Новокузнецке, пос. Новосемейкино Самарской области, Саяногорске, Сочи, Североуральске, Таежном Красноярского края, Черемхове Иркутской области и Шелехове.

 

Благотворительный марафон направлен на оказание помощи социальным, образовательным,  культурным учреждениям, некоммерческим организациям, а также многодетным и малообеспеченным семьям, воспитанникам детских домов, приютов, тяжелобольным детям, одиноким пожилым людям и ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Участниками акции уже стали 1300 волонтеров из числа сотрудников предприятий, благотворительных фондов и муниципальных учреждений, СМИ, учащихся учебных заведений, инициативных групп граждан, а также представителей компаний, входящих в состав Национального совета по корпоративному волонтерству. Всего в 2016 году планируется участие 150 команд корпоративных и общегородских добровольцев. Также к марафону присоединились партнеры – некоммерческие организации, социальные и образовательные учреждения, крупный и средний бизнес, администрации городов и поселков.

 

Во время марафона командам волонтеров предстоит провести общественно-полезные мероприятия: благотворительные ярмарки, концерты, спектакли и новогодние утренники, организовать изготовление новогодних подарков, елочных игрушек и маскарадных костюмов совместно с воспитанниками детских домов, провести квизы и сторителлинги на тему волонтерства и благотворительности, оказать адресную бытовую помощь малоимущим семьям и пожилым людям.

 

За прохождение каждой станции марафона командам волонтеров будут начислены баллы. Командам, которые по итогам марафона наберут максимальное количество баллов, вручат денежные сертификаты на сумму до 100 тыс. рублей, которые можно будет направить на благотворительные цели.

 

Одновременно с благотворительной эстафетой в городах проведения марафона пройдет акция «Добрый Дед Мороз», в рамках которой любой желающий сможет исполнить новогодние пожелания детей из детских домов, приютов, малообеспеченных и малоимущих семей, а также тяжелобольных детей и детей-инвалидов. Все детские пожелания будут размещены на специальном портале, благодаря которому любой желающий сможет выбрать и самостоятельно приобрести подарок для ребенка. Все подарки будут доставлены адресатам.

 

Благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» проходит в рамках социальной программы «Помогать просто», направленной на развитие волонтерства  в России. Помимо марафона программа включает в себя обучающую площадку «Школа волонтерства», грантовый конкурс и интернет-портал «Помогать просто».

 

«Шестой благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» объединит в этом году рекордное количество участников. Во многом это случилось благодаря тому, что марафон при партнерской поддержке компаний En+ и «Базэл Аэро» расширил свою географию. Огромный вклад в развитие проекта вносят команды корпоративных волонтеров, число которых с каждым годом увеличивается. Мы верим, что каждый, кому требуется необходимая помощь и поддержка, сможет ее получить, а волонтерство для многих из нас станет не только новогодней традицией, но и важной частью нашей жизни», – сказала Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.