Банк ВТБ провел финальную за 2016 год акцию «Мир без слез»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 декабря в Детской городской клинической больнице им. З.А. Башляевой состоялась очередная акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез». Банк профинансировал приобретение аппарата искусственной вентиляции легких для отделения новорожденных и недоношенных детей с критическими состояниями и анализаторов глюкозы для службы крови.

 

«Участие в программе «Мир без слез» способствует внедрению технологий, повышающих доступность и качество оказания помощи детям. Для работы с маленькими пациентами,  требуется самое современное оборудование, которое позволит в кратчайшие сроки начать проводить необходимые реанимационные и лечебные мероприятия. Надо понимать, что от своевременности медицинской помощи  недоношенным детям в существенной степени зависит их будущее здоровье, а самое главное — качество их дальнейшей жизни» — рассказал главный врач Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой Исмаил Магомедович Османов.
Специально для маленьких пациентов больницы ВТБ подготовил детский праздник с участием актеров театра «Кураж». Это настоящий интерактивный театр, где дети принимают непосредственное участие в спектакле.

 

Мероприятие в больнице им. З.А. Башляевой стало итоговым в 2016 году. За прошедший год в благотворительной программе «Мир без слез» приняли участие и получили необходимое медицинское оборудование детские медицинские учреждения в Москве, Барнауле, Белгороде, Владивостоке, Воронеже, Костроме,  Казани, Новокузнецке, Новосибирске, Ростове-на-Дону,   Сочи, Петропавловске-Камчатском, Туле, Тюмени, Ульяновске, Чите, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Перми, Твери, Копейске, Нальчике. В каждом городе акции сопровождались праздникакми для детей с участием артистов «Спокойной ночи, малыши!» и театра «Кураж». Более 3 000 детей приняли в них участие и получили подарки от банка ВТБ.

 

Общая сумма, на которую Банк оказал помощь больницам в 2016 году, составила 43 миллиона рублей.

 

За тринадцать лет существования Программы оказана помощь более 100 детским больницам и другим детским учреждениям здравоохранения в столице и регионах РФ. Ежегодно медицинскую помощь с использованием оборудования и медикаментов, приобретенных в рамках благотворительной программы «Мир без слез» получает более 20 000 детей

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию банк ВТБ в 2017 году продолжит реализацию благотворительной программы «Мир без слез» в том же объеме, что и в этом году. Необходимое медицинское оборудование от Банка получат детские медицинские учреждения в 20 регионах России. Также мы продолжим поддерживать  больницы города Москвы. Ежедневно в российские больницы попадают тысячи детей, нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи. Зачастую оказание медицинской помощи и спасение жизни ребенка зависит от обеспеченности учреждения медикаментами и современным специализированным оборудованием. Именно поэтому в 2003 году была создана благотворительная программа «Мир без слез», в рамках которой банк ВТБ финансирует приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, лекарств и расходных материалов для детских больниц. Программа ориентирована строго на поддержку учреждений детского здравоохранения, носит долгосрочный и абсолютно адресный характер» — рассказала руководитель благотворительной программы «Мир без слёз» Елена Мелихова.