22 марта в Санкт-Петербурге пройдет запуск серии мероприятий «Месяц социальных инноваций»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Первый этап пройдет в режиме круглых столов, дискуссий и пленарных заседаний, посвященных определению проблем социальной сферы, социально ориентированного бизнеса, взаимодействия и развития некоммерческих организаций, а также потребностям третьего сектора и поиску решений в этой области.

К участию приглашены представители профильных комитетов города, НКО, вузов, научно-исследовательских центров, бизнеса и широкой общественности.

Участники представят свой образ будущего социального сектора, обсудят существующие механизмы поддержки социального предпринимательства, а также реализацию дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере».

Вице-президент «Рыбаков фонд» Алена Светушкова расскажет в ходе пленарного заседания о существующих форматах и механизмах поддержки социального предпринимательства и НКО.

В программу мероприятия входит:

— Дискуссия «Перспективы соучастия в социальной сфере»,

— Круглый стол «Механизмы поддержки и развития социального предпринимательства (социально- ориентированного малого и среднего бизнеса, а также СО НКО)»

— Круглый стол «Роль вузов в развитии социальной сферы»

— Круглый стол «Город и его жители: точки эффективного взаимодействия».

Среди ключевых вопросов: Запросы граждан на развитие социальной сферы: как гражданам и власти услышать друг друга? Механизмы гражданского участия, развитие добровольчества, примеры успешных кейсов взаимодействия жителей для развития социальной сферы, вовлечение вузов и студентов в формирование нового образа социального инноватора.

В конце мероприятия участники разработают предложения для внедрения финансовых, инфраструктурных, административных мер поддержки социально ориентированных компаний и организаций. По итогам первого этапа серии мероприятий будет составлен аналитический доклад по вопросам развития социальной сферы.