Чемпионат России по трейл-ориентированию

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Петербургские спортсмены с инвалидностью заняли второе место в командном зачете на Чемпионате России по трейл-ориентированию. БФ «Точка опоры» поздравляет победителей и благодарит всех, кто оказал поддержку одной из участниц сборной.

С 9 по 18 мая в Тюмени проходил Чемпионат России по трейл-ориентированию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В ТрейлО определяющим является не скорость движения, а чтение карты. Участники должны вычислить, какая из призм (флаги) на местности соответствует заданной легенде. Дистанция преодолевается за определенное контрольное время, но скорость передвижения не учитывается. Это исключает возможность победы за счет использования более совершенных средств передвижения (электро- или мотоколяски, протезы). В классическом же ориентировании задача участников — пройти неизвестную им трассу за максимально короткий срок.

В Чемпионате России по трейл-ориентированию приняли участие более 70-ти спортсменов с инвалидностью из 11 регионов страны. Петербург представляли Дарья Гарбузова и Виктория Солянко. Тренер – Алексей Волков.

Победители в личном зачете определились по классам и возрастным группам. В классе 01-03 (колясочники) среди мужчин места распределились следующим образом: золото у Дмитрия Кучеренко (Ростовская обл.), серебро у Павла Шматова (Липецкая обл.), бронза у Дмитрия Докучаева (Московская обл.). У женщин победу одержала Марина Борисенкова (Псковсксая обл.), второе место заняла Елена Леонтьева (Свердловская обл.), третье — Татьяна Пруглова (Москва). В классе 04-06 (ампутанты) чемпионом стал Дмитрий Мальцев (Москва), серебряную медаль завоевал Вячеслав Нужный (Москва), бронзовую — Аркадий Сабаев (Тюменская обл.). В женской борьбе золото досталось Анне Ильюшиной (Москва), второй стала Любовь Козина (Нижегородская обл.), третьей — Наталия Салахова (Свердловская обл.).

В командной эстафете первое место завоевали спортсмены из Ростовской области, второе место у смешанной команды Санкт-Петербург-Липец. Замкнула тройку лидеров сборная Москвы. Кроме того, петербурженка Дарья Гарбузова выполнила норматив КМС.

Благотворительный Фонд «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет участников турнира и говорит спасибо всем, кто оказал Дарье Гарбузовой поддержку. Благодаря частным жертвователям, благотворительному проекту «Благодаря» и средствам, вырученным с реализации сувениров БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» в благотворительном магазине «Легко-Легко», Фонд смог выделить 7500 рублей для частичной оплаты билетов.