Счастливое лето для подростков с аутизмом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Приближается лето!
Дети и подростки скоро разъедутся на каникулы – на дачу или в лагерь. У ребят с аутизмом вариантов летнего отдыха не так много. В обычный лагерь не возьмут – им сложно общаться, выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных занятиях. Но это не значит, что ребята этого не хотят и им не нужен интересный и активный отдых, как обычным подросткам.

В этом году Центр «Антон тут рядом» во второй раз организует лагерь для подростков с аутизмом.

Важно, что лагерь интеграционный – в нем участвуют сверстники без особенностей, а также братья и сестры участников лагеря. Это помогает создать единое инклюзивное пространство, дать успешный опыт отдыха и общения друг с другом – ребятами с аутизмом и без. Они начинают общаться, дружить, участвовать вместе в музыкальных, художественных и других групповых занятиях.

Еще лагерь – это одна из немногих возможностей предоставить родителям подростков с РАС свободное время и дать почувствовать, что их ребенок может быть самостоятельным.

В лагерь поедут 13 подростков с аутизмом и 7 без особенностей.

Видео с прошлогоднего лагеря можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поддержать проект и помочь лагерю осуществиться можно ЗДЕСЬ.