Благотворительный фонд «ЖИВИ» создал «помогающее пространство» в Тульской областной больнице


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

1 июня 2017 года Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «ЖИВИ» провел торжественное открытие онкогематологического отделения после его обновления в рамках программы «Мир в красках». Проект был запущен в феврале 2016 года и направлен на формирование «помогающего пространства» в онкогематологических отделениях. На пресс-конференции представители фонда, члены попечительского совета, администрация больницы и сотрудники СМИ обсудили итоги проделанной работы и значимость подобной инициативы.

 

Ребенок, находящийся на длительном лечении в стационаре, испытывает стресс от незнакомого места, однотонных стен, белых халатов персонала, что негативно сказывается на пути к выздоровлению. Создание комфортной атмосферы помогает нейтрализовать этот эффект у 80% детей: яркое пространство способствует их адаптации, отвлекает от болезненных процедур, благоприятно влияет на общение между участниками лечебного процесса – детьми, родителями и медицинским персоналом. По словам заведующей отделением Е. С. Митрофановой: «Проект очень актуален, потому что дети получают лечение долго. Самое частое онкологическое заболевание у детей старше одного года – это острый лимфобластный лейкоз. Интенсивная часть лечения этого заболевания длится 7 месяцев, после – полуторагодовая поддерживающая терапия. Дети всегда есть дети, поэтому даже в больнице им важно подарить возможность играть и радоваться жизни».

 

За время реализации проекта Благотворительным фондом «ЖИВИ» изменено цветовое и световое оформление отделения: 600м2 стен, включая коридоры, игровое помещение и учебный класс, были расписаны красочными рисунками при помощи более чем 70 волонтеров из Тулы, Тульской области и Москвы. Мы считаем, что детство должно продолжаться даже в больнице, поэтому совместно с Благотворительным фондом «Ключ от детской» создали игровую комнату, оснащенную интерактивным стендом и игровыми модулями, а также библиотекой, в наполнении которой приняли участие 12 издательств партнеров. Здесь маленькие пациенты, находящиеся на длительном лечении, продолжают увлеченно «познавать среду» — играть, фантазировать, погружаться в любимые истории и узнавать новые.

 

В условиях тяжелой болезни родителям и детям как никогда важно чувствовать душевное единение. Для этого фонд «ЖИВИ» оборудовал помещение для мамы и ребенка, способствующее организации благоприятной «коммуникативной среды», положительно влияющей на укрепление связей между теми, кто вынужден долгое время проводить в больничных стенах. Дополнительно обустроена зона для игр и творчества с удобным интерьером для поддержания познавательной активности пациентов. Одной из проблем, возникающих во время длительного лечения, является снижение аппетита у тяжелобольных детей. В рамках программы «Мир в красках» была оборудована комфортная столовая с современной яркой мебелью и интересными, притягивающими внимание, персонажами на стенах.

 

Для снижения больничного стресса у ребенка и установления доверительного контакта с врачом, фонд при поддержке партнеров передал персоналу отделения комплекты яркой медицинской формы, вызывающей положительные эмоции не только у детей, но и у самих врачей. С целью создания обстановки, приближенной к домашней, закуплены комплекты разноцветного постельного белья для палат. Также были организованы обучающие развлекательные мастер-классы разных специалистов — от художников до роботехников.

 

Фонд благодарит 22 компании, которые выступили партнерами программы, и признателен ГУЗ «Тульская Детская областная клиническая больница» за оказанное доверие и сотрудничество. Надеемся, что вклад программы «Мир в красках» в формирование комфортного пространства в отделении онкологии, гематологии и химиотерапии будет способствовать скорейшему выздоровлению детей с тяжелыми заболеваниями. Забота об окружающей среде маленького пациента – уже первый шаг к победе над болезнью!