На должность руководителя Ассоциации организаций по защите семьи назначена Мария Филина


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Членами правления  на должность руководителя назначена Мария Филина,активный общественный деятель и многодетная мама. Она является председателем Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград», заместителем председателя Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица».
Свою основную задачу в качестве руководителя АОЗС Мария Филина видит в том, чтобы «объединить как можно больше действующих семейно-ориентированных организаций – профессионалов в своей области, аккумулировать лучшие социальные практики по работе с семьей, привлечь молодые и активные организации, передать им уже имеющийся опыт, а также анализировать и продвигать их лучшие инновационные идеи и практики». Руководитель Ассоциации уверена, что, объединив усилия, «АОЗС повысит свою эффективность как площадка профессионального развития и роста просемейного некоммерческого сектора, для диалога с федеральными и региональными органами власти, социального партнерства с бизнес-сообществом и СМИ для общей важной цели – укрепления позиции традиционной семьи в нашей стране».
Общественной деятельностью Мария Филина занимается на протяжении десяти лет, а педагогической – более пятнадцати. Многие проблемы и вопросы, связанные с семьей, изучены ей с разных сторон. «На мой взгляд, эффективно руководить АОЗС и помогать семейно-ориентированным некоммерческим организациям можно только в том случае, если владеешь спецификой их деятельности, знаешь и понимаешь, чем они живут. Надеюсь, что на такой ответственной должности смогу применить все накопленные годами знания,опыт, инициативы во благо российских семей», — заключила Мария Филина.
Коллеги, руководители просемейных общественных организаций, поддерживают нового руководителя Ассоциации. «Мария производит впечатление цельного ответственного и организованного человека. В Волгограде они с Вадимом,её мужем, реализуют широкомасштабные проекты, направленные на помощь и организацию досуга многодетных семей,– сообщает Елена Язева, председатель общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности «Колыбель» (г. Иваново), член правления Ассоциации организаций по защите семьи. – Думаю, что Мария справится с новой должностью и сможет все свои деловые, личные качества использовать для организации продуктивной деятельности Ассоциации».
Протоирей Петр Гурьянов, председатель Мелекесской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, активный участник мероприятий Ассоциации: «Я от всей души поддерживаю Марию Филину. Считаю, что в своей работе она сумеет воплотить все то, что содержит в себе семейные и духовно-нравственные ценности, которые являются самыми главными в нашей жизни. Ибо семья на сегодняшний день – опора для многих людей, а многодетная семья – пример любви и верности для всех. Желаю Марии Леонидовне в ее добром пути благодати Божией и как можно больше светлых, искренних друзей, коллег и помощников».
Напомним, Ассоциация организаций по защите семьи была создана в 2015 году по инициативе Анны Кузнецовой, она же возглавляла АОЗС с момента создания.

Биографическая справка:
Филина Мария Леонидовна — председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград», заместителем председателя Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица», замужем, воспитывает четверых детей.
Дата рождения: 22 августа 1978 г.
Образование: Высшее педагогическое и филологическое, профессиональная переподготовка по президентской программе по специальности «Менеджмент».
Деятельность:В 2001 г.Мария Филина начала трудовую деятельность с работы в Волгоградском государственном университете в качестве преподавателя английского языка. Также работала в негосударственной школе «Поколение» заместителем директора по предшкольной подготовке.
Общественной деятельностью занимается с 2007 г. Мария Филина являлась заместителем председателя Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», затем руководителем проектов «Центра развития ребенка «РАЗУМКА» НОУ СОШ «Поколение» г. Волгограда и «Центра развития ребенка «Зернышко» при Волгоградской городской общественной организации «Наше Наследие».
С 2013 г. становится заместителем председателя Волгоградской городской общественной организации «Православный семейный центр «Лествица».Является руководителем проектов: «Возвращение в детство», «Школа журналистики», «Семейный краеведческий клуб», «Православный семейный летний лагерь», «Семья и школа» и др.
В 2015 г. — соавтор разрабатываемого для муниципальных образовательных учреждений Волгограда системы классных часов «Семейные ценности», совместно с Волгоградском государственным социально-педагогическим университетом и МОУ Центром дополнительного образования «Истоки».
Мария Филина с мая 2016 г. является председателем правления Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград». Реализуются проекты:«Социальная школа для многодетных семей», «Семейный кошелек», «Мой город — #Многодетный Волгоград», фестиваль-конкурс достижений талантливых детей из многодетных семей «МногоДетство».
С июля 2016 г. – член рабочей группы Волгоградской городской Думы по реализации мер социальной поддержки многодетных семей Волгограда
С декабря2016 г. – руководитель проекта Президентского гранта «Межрегиональный ресурсный центр развития СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства».
Также Мария Филина является членом комиссии Регионального политического совета ВРО партии «Единая Россия» по работе с обращениями граждан, членом рабочей группы по проведению общественного мониторинга обоснованности отобрания детей у родителей при уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области.