Благотворительный концерт Алексея Никульникова


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Социальный Центр Святителя Тихона приглашает на благотворительный концерт замечательного артиста, героя фильмов «Цыган» и «Возвращение Будулая» Алексея Никульникова. Алексей Алексеевич давний друг и партнер, неоднократно поддерживавший социальные проекты нашего Центра: давал благотворительные концерты в женской колонии города Головино Владимирской области, выступал для многодетных семей и выпускников детдомов.

После успеха в роли сына Клавдии Ивана в одном из самых знаменитых советских фильмов , Алексей Алексеевич на время оставлял актерскую профессию: ходил на кораблях дальнего плавания, работал на рыболовецких судах. Посетил множество стран, жил в Новой Зеландии .C 1986 г. по настоящее время работает актёром театра «Около дома Станиславского» . Ведет на ТВ еженедельную передачу для детей об истоках православия.

Алексей Алексеевич не только актер, он автор и исполнитель собственных песен. 30 сентября он даст благотворительный концерт в пользу попечительских проектов Социального Центра Святителя Тихона при Донском монастыре. В качестве уважаемых гостей вечера приглашены участники Клуб пожилых прихожан монастыря. Приглашаем всех наших друзей разделить радость этой творческой встречи.

О фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая» Никульников вспоминает с теплотой. «То был мой дебют в кино, – вспоминает артист. – Я учился в Ростове, в училище искусств. Однажды к нам приехал второй режиссёр фильма «Цыган», увидел меня в студенческом спектакле, а вскоре пришел вызов на съёмки. Руководство училища поставило жесткое условие: учеба или фильм. Я не раздумывая написал заявление об отчислении и уехал на съёмки. Правда, меня отстояли друзья-студенты и многие педагоги, так что училище я все-таки окончил в 1980 году.

Дебют, надо признать, был весьма удачным. Ваня приглянулся зрителям. Кто помог сыграть так мастерски точно: талант, режиссёр, случай?

– Прежде всего – моя великая партнерша Клара Лучко! На съёмочной площадке Клара Степановна относилась ко мне по-матерински тепло и нежно, подсказывала, а то и показывала, как надо сыграть тот или иной эпизод. Приняла меня не столько как партнера – какой из меня, парнишки, «не обстрелянного» кинематографом, был партнер! – скорее, как сына. Ведь я до этого не был знаком с особенностями съёмочного процесса, все было в диковинку, а многое и непонятно. Клара Степановна, образно говоря, взяла крепко за руку и ввела в кинематографический мир. В то время я по молодости еще не сознавал, отчего она так относится ко мне, и лишь спустя годы сообразил: Клара Степановна видела во мне, возможно, неродившегося сына, о котором мечтала… Это была по-настоящему великая актриса, такой и остается для меня – самым главным человеком, причем не только в искусстве, но и в жизни.»

Еще больше прекрасных воспоминаний и музыки — 30 сентября в 12.00
на Благотворительном концерте
Алексея Никульникова! Вход свободный.
При желании Вы сможете оставить пожертвование на социальные проекты Центра Святителя Тихона.

Адрес: Донская площадь 1-3, Патриарший зал, 2 этаж. Телефон для справок: 8(903)72402004