БФ «Сафмар» поддержал строительство храмового комплекса Сергия Радонежского в Ростовской области.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ростовская область. Благотворительный фонд «САФМАР» поддержал строительство храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского, расположенного в Ростове-на-Дону. Строительство храма позволит создать новый духовный центр для православных прихожан, целью которого есть сохранение древних православных традиций и уникальных святынь юга России.

Храмовый комплекс Преподобного Сергия Радонежского в Ростове-на-Дону был задуман как уникальный духовно-культурный центр. На его подворье построен малый деревянный храм и здание Воскресной школы, планируется построить каменный Храм в честь преподобного Сергия Радонежского, а также создать творческие и производственные мастерские, культурно-образовательный центр для детей и молодежи. Работы по созданию большого каменного храма ведутся с 2016 года. В октябре 2016 года на подворье прихода митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием были освящены закладной камень и поклонный крест в ознаменование начала строительства большого каменного храма. Архитектурный облик храма создается по образу одной из главных святынь России – Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры.

При финансовой поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» будут осуществлены проектирование комплекса преподобного Сергия Радонежского, а также работы по благоустройству в зданиях деревянного храма и Воскресной школы, на  территории комплекса.

Основатель фонда «САФМАР» Михаил Гуцериев придает особое значение проектам, которые направлены на реконструкцию и восстановление храмов Русской православной церкви, мечетей и синагог. При поддержке фонда строятся и реставрируются храмы по всей территории России, оказывается поддержка в работе воскресных школ, помощь в издании просветительской и духовной литературы.

 

 

Пресс-служба

Благотворительного фонда

«САФМАР»  

Для справки:                               

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – ПАО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом. Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.