Разработчики технологий для филантропии покажут свои проекты 25 октября в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 октября пройдет Демо день выпускников программы PhilTech, на котором выступят технологические стартапы, реализующие свои проекты для третьего сектора, НКО, корпораций.

25 октября в рамках программы PhilTech: Technologies for Philanthropy  пройдет Демо день.

C трехминутными презентациями своих проектов и идей выступят выпускники акселератора Philtech.

Об акселераторе PhilTech:

PhilTech (филтех, Technologies for Philanthropy) — это акселератор для социальных технологических стартапов, запущенный в 2017 году «Рыбаков фондом» и Бизнес-инкубатором ВШЭ. Соорганизаторы: Университет ИТМО, Казанский IT Park — Технопарк в сфере высоких технологий, Бизнес-инкубатор «Ингрия». Первый сезон акселератора проходил с июля по октябрь в Москве, Казани и Санкт-Петербурге. Опытные менторы помогали основателям проектов строить устойчивую и масштабируемую бизнес-модель, изучать потребителя и искать инвестиции.

Тайминг мероприятия

17.00-17.30 — Регистрация гостей, приветственный кофе

17.30-17.40 — Об итогах Phil.Tech-акселератора (Алена Светушкова, вице президент «Рыбаков Фонд»; Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ)

17.40-19.20 — Питчи стартапов

19.20-21.30 — Неформальная вечеринка, фуршет, общение

Список проектов
Charry — система моментального перевода денег от физического лица на счет некоммерческой организации. НКО получает возможность автоматически отчитываться об израсходованных средствах и быстро контактировать с благотворителями. В настоящее время завершена разработка приложений для Android и iOS, подключены 2 НКО, осуществляются транзакции. На очереди подключение ещё 5 НКО.

DonorSearch — онлайн-платформа для мотивации, поиска доноров крови и их оптимального распределения по сети донорских пунктов. Сервис работает на основе технологий data mining и machine learning. Кроме того, DonorSearch генерирует актуальную информацию о событиях и бонусах для доноров в каждом городе.
На текущий момент у проекта 110 000 зарегистрированных пользователей в базе,  300 000 пользователей в VK.com, прошло 80 000 донаций, насчитывается 60 000 посетителей в месяц,  6000 просьб о поиске доноров принято, работает 1000 веб-волонтеров и 100 офлайн-волонтеров.

SOL Surdo-Online — облачный сервис для видеосвязи с сурдопереводчиками в онлайн-режиме. С его помощью организации могут создавать удобную среду для инвалидов по слуху с минимальными для себя затратами, а глухие — получать доступ к коммуникациям и услугам. Сервис уже используют в аэропортах, аптечных сетях, медцентрах и центрах госуслуг, в планах — разработка автоматизированного переводчика на основе искусственного интеллекта. К системе подключено 435 организации в России и Казахстане. Выручка в России за 2017 год (с мая по октябрь) составила 780 000 рублей..

Гудсерфинг — онлайн-сервис, «соединяющий» волонтеров и организации, которым нужна качественная волонтерская помощь, из разных регионов России и мира. Сейчас команда разрабатывает рейтинговую систему для оценки волонтеров и принимающих организаций. На текущий момент проект является крупнейшим русскоязычным сообществом волонтёров в социальной сети VK.com и насчитывает более 56 000 человек. Готовится к запуску первая веб-версия системы, проведен customer development и сделаны первые продажи на лендинге.

Ленивый Робин — браузерное расширение, с помощью которого любой, у кого есть компьютер, может накапливать виртуальные «ленивые рубли» просто за то, что сидит в интернете. А тратить их можно на реальную помощь благотворительным фондам. На текущий момент команда проекта провела более 40 интервью с  и рекламными агентствами, фондами, и пользователями; разработала, протестировала прототип; перевела первые деньги в благотворительные фонды.

НеФитнес со смартфоном — мобильное приложение, которое помогает пациенту правильно и регулярно выполнять назначенные ему восстановительные упражнения вне медицинского учреждения. Через онлайн-кабинет врач может дистанционно анализировать график тренировок и динамику восстановления пациента.
На текущий момент готов прототип мобильного приложения с 3 упражнениями, который тестируется в больнице бесплатной скорой помощи на 5 пациентах. Есть 2 продажи – частному врачу и НКО.

Мой город — сеть мобильных приложений для городов с населением менее 250 тысяч человек. Интегрируют городскую афишу, сервисы доставки и вызова такси. Приложение уже скачали 1 млн человек, активная аудитория — 220 тысяч человек в месяц, всего командой проекта выпущено 360 мобильных приложений.

Моя семья — приложение с GPS-локатором; с помощью нейронных сетей команда планирует превратить его в семейного помощника: интегрировать с экспертными системами, способными давать рекомендации на основе местоположения и поведения вашей семьи
Проект существует во всех основных магазинах приложений: Google Play, AppStore, Windows Store, Amazon; имеет более 1,5 млн установок по всему миру и более 250 000 активных пользователей в месяц. Приложение локализовано на 13 языков.

И другие команды-выпускники.

ВНИМАНИЕ! Пожалуйста, возьмите с собой паспорт — вход может осуществляться через контрольно-пропускной пункт.

Организаторы:

«Рыбаков Фонд»

Некоммерческий фонд, основанный предпринимателем Игорем Рыбаковым и его супругой Екатериной в 2015 году. Phil.Tech — инициатива одной из трех целевых программ фонда, Программы развития третьего сектора. Мы хотим, чтобы в горизонте ближайших пяти лет каждый человек понимал, какие его задачи может решить третий сектор, знал, куда обратиться, и доверял этим решениям, а третий сектор эти задачи решал быстро и качественно. И мы считаем, что технологии могут оказать существенное влияние на решение этой задачи.

Структурное подразделение НИУ «Высшая школа экономики», первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. С 2013 года открыта программа инкубации для социальных предпринимателей и лаборатория прототипирования для технологических разработок. За 10 лет выпускниками инкубатора стало более 600 компаний, сумма привлеченных инвестиций превысила 350 млн. рублей.

Со-организаторы

Если не можете нас найти или есть вопросы — звоните, пишите:
Светлана — +7 985435 92 94 aleksandrova@hse-inc.ru
Анна — +7 915 175 42 28