От Брянского леса до Камчатки: благотворительная фотовыставка «Сто заповедных лет» Игоря Шпиленка открылась в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Эксклюзивные кадры из самой масштабной фотоэкспедиции в истории заповедного дела России «Сто заповедных лет» впервые выставили в Москве в ГУМе. Экспозиция стала самым полным собранием работ фотографа-натуралиста Игоря Шпиленка из путешествия по 60 заповедникам и национальным паркам страны.

Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» и фотограф Игорь Шпиленок открыли в Москве фотовыставку «Сто заповедных лет». Специально для этого фотопроекта Игорь Шпиленок проехал более 60 000 км от заповедника «Брянский лес» до Камчатки и обратно и посетил 60 заповедников и национальных парков. Экспедиция побывала на территории 45 субъектов Российской Федерации, на берегах Азовского, Японского, Берингова, Охотского и Белого морей, проехала Восточно-Европейскую равнину, Южный и Северный Урал, бескрайнюю Сибирь, Алтай, Саяны, Байкал, Приамурье, Приморье. Автор преодолел девять часовых поясов и расстояние в полторы окружности земного шара, чтобы запечатлеть и передать красоту российской дикой природы. Фотоэкспедиция посвящена столетнему юбилею заповедного дела России.

Экспозиция открылась в самом центре столицы – торговом доме ГУМ на Красной площади. На выставке экспонируются 400 фотографий, часть из них собрана в фотоистории, посвященные различным сторонам заповедного дела. Каждый снимок – история фотографической удачи и бесконечной профессиональной преданности главной теме – природной фотографии.

Партнёрами выставки выступили компания «М.Видео» и Pro-Lab Production.

«На первый взгляд, фотовыставка – не тот проект, который может реально решить экологические проблемы или вопросы сохранения отдельных видов животных, охраны заповедных территорий. Но на самом деле экспедиция Игоря Шпиленка, прошедшая при поддержке Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», абсолютно уникальна. Люди, живущие в больших городах, редко задумываются о том, как прекрасна российская природа. Все работы, представленные на выставке, решают единственную задачу – влюбить каждого в нашу страну, её природные богатства.  А когда любишь – необходимость сохранять этот еще нетронутый человеком мир, беречь, помогать заповедным проектам – становится очевидной», – рассказала директор фонда «Красивые дети в красивом мире» Виктория Синицына.

«Сегодня в России действуют 105 государственных природных заповедника, 51 национальный парк, охватывающие заповедные земли на территориях от Куршской косы на Балтике до Берингова пролива в Тихом океане. Это около трех процентов территории страны. Совокупная площадь всех видов особо охраняемых природных территорий сегодня занимает более одной десятой площади России! Роль заповедников и национальных парков для сохранения биоразнообразия, генофонда растений и животных, развития экологической науки и экологического просвещения невозможно переоценить. Я – фотограф, и прежде всего меня привлекает красота, щедро разлитая в первозданной природе, которую я стремлюсь сохранить в своих кадрах», — поделился фотограф-натуралист, член Международной Лиги природоохранных фотографов Игорь Шпиленок.

Автор сумел запечатлеть удивительные фотоистории, рассказывающие о жизни российских заповедников. В Прикаспии Игорю Шпиленку удалось заснять кочевников-сайгаков, которых в России осталось не более 4 тысяч, в Южно-Камчатском федеральном заказнике – сокровенную жизнь медвежьих семей: каждую историю раскрывают фотосерии, объединенные в один общий репортаж. Большая часть снимков ранее не экспонировалась и представлена для широкого просмотра впервые.

Выставка продлится до 31 марта 2018 года в торговом доме ГУМ, 1 этаж, 3-я линия. Вход свободный.

Дополнительная информация:

Фонд «Красивые дети в красивом мире» создан в 2013 году и реализует две благотворительные программы – «Красивые дети» и «Красивый мир». Задача первой — организационная и финансовая помощь в лечении детей с проблемами в челюстно-лицевой области. Программа «Красивый мир» направлена на сохранение природы России. Фонд финансирует самые разнообразные проекты в заповедниках и национальных парках. За прошедшие 5 лет реализовано множество проектов, направленных на сохранение бурых медведей, амурских тигров, зубров, северных лесных оленей, орланов белохвостов и краснокнижных летучих мышей. Фонд поддерживает восстановление уникальных широколиственных лесов, озерных природных комплексов, содействует борьбе с браконьерством и экологическому просвещению населения.

http://www.detipriroda.ru/