Стартовал совместный проект сервиса Superjob и благотворительного фонда «Арифметика добра»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob и благотворительный фонд «Арифметика добра» стартуют с партнерским проектом. Главная задача фонда – помочь детям из детских домов социализироваться и встроиться во взрослую самостоятельную жизнь, поэтому помощь профессионалов в организации поиска работы для выпускников детских домов очень важна. Чаще всего выпускники детских домов не способны определиться с тем, чем они действительно могли бы успешно заниматься в жизни и грамотно представить себя потенциальным работодателям. Особенно их пугает поход на собеседование. В этом поможет сервис Superjob.

«Как специализированный сервис по поиску высокооплачиваемой работы, уже 18 лет присутствующий на отечественном рынке труда, мы знаем обо всех сложностях, с которыми сталкиваются соискатели при поиске. Сложности эти напрямую связаны с тем, что ошибка совершается на стадии выбора профессии, — отмечает Елена Никифорова, руководитель направления по работе с соискателями, вице-президент Superjob по работе с молодежью. — Именно поэтому несколько лет назад мы начали разработку программы профориентации для школьников и студентов. Программа уже работает в ведущих вузах — МГИМО, МФЮА, ВШЭ, МАИ и других. Начав сотрудничество с «Арифметикой добра», мы разработали специализированную программу профориентации для ребят-сирот. Мы знаем, что для них это особенно важно».

Уже в июле специалисты компании проведут для подростков 16+ и выросших детей серию мастер-классов, на которых объяснят ребятам, как сориентироваться на рынке труда, составить резюме и пройти собеседование. Superjob также поможет детдомовцам (в том числе и детям с ОВЗ) найти работу с учетом их особенностей.

«Большие социальные проблемы требуют консолидированных усилий разных людей и компаний. И участие Superjob дает возможность вывести решение задач фонда на новый уровень. Нам важно опираться на профессионалов и их экспертизу, только так можно что-то качественно изменить», — подчеркивает Наиля Новожилова, председатель правления благотворительного фонда «Арифметика Добра».

Кроме работы по профориентации, специально для фонда «Арифметика добра» Superjob провел федеральное исследование по вакансиям и предложениям в области семейного воспитания. Оно помогло проиллюстрировать задачи для профстандарта семейного воспитателя, который сейчас разрабатывается под эгидой «Арифметики добра». Кроме того, Superjob по традиции предоставляет всем НКО возможность бесплатного размещения вакансий, считая важным помогать в решении социальных задач.