Автомарафон «Скорая сытая помощь» фонда «Пища Жизни»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В июне 2018 г. по городам России и ближнего зарубежья стартовал благотворительный автомарафон «Скорая сытая помощь». Это ежегодная программа благотворительного фонда «Пища Жизни», организованная с целью способствовать открытию и развитию благотворительных фондов по всей России. Фондов, которые могли бы действовать самостоятельно и грамотно. Фонды, которые помогают решать социальные задачи оперативно, привлекая местные ресурсы.

Автомарафон проходит в рамках программы московского фонда – «Развитие Ассоциации благотворительных фондов «Пища Жизни»

В этом году более 24 городов лежит на маршруте президента Ассоциации Долгополова Валерия, руководителя московского фонда, за плечами которого 25 лет работы управления фондом.

Самара, Тольятти, Салават, Уфа, Кумертау, Челябинск, Екатеринбург, Новоуральск, Пермь, Астана, Алматы, Шымкент, Балхаш, Астрахань, Ессентуки, Нальчик, Владикавказ, Краснодар, Донецк, Сочи, Воронеж, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Мурманск – неполный список городов, в каждом из которых небольшая команда фонда «Пища Жизни. Москва» проведет ряд программ. В среднем, в каждом городе 3-4дня.

Содержание программ – во всех городах разное. Все зависит от того, существует ли в городе фонд, сколько лет работает, масштаб, социальные потребности города и т.д. Обсуждение результатов работы фондов, проблем, трудностей, вариантов развития, шаги на начальном этапе при открытии фонда – все это составляет огромную кропотливую работу для того, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ГОЛОДНЫХ!

В середине июня команда автомарафона посетила Самару и Уфу. В этих городах они встретились с волонтерами из Самары, Тольятти, Уфы, Кумертау и Салавата, ответили на насущные вопросы, касающиеся служения и развития деятельности фондов.

Далее были встречи в Челябинске, Екатеринбурге и Перми, где обсуждалась эффективность работы фондов, проведен анализ опыта и поднимались вопросы о взаимопомощи фондов, входящих в Ассоциацию.

В Казахстане Валерий Игнатьевич встречался с волонтерами «Пищи Жизни» из Астаны, Алматы, Балхаша и Шымкента. В Алматы был подписан меморандум о создании «Пищи Жизни Казахстан» и вступлении ее в Ассоциацию БФ «Пища Жизни»

 

Сейчас президент Ассоциации благотворительных фондов «Пища Жизни» находится в Донецком регионе.

Волонтерская группа «Пища Жизни. Донецк» вошла в состав ассоциации в марте 2017 года. В этот особый регион, где люди живут в тяжелейших условиях и голодают неделями, команда «Пища Жизни. Москва» приехала с инвентарем для приготовления пищи в больших объемах, а также сама приняла участие в раздачах. Обсудили чем и как можно оказать поддержку волонтерской группе в Донецке.

Валерий Игнатьевич встретился с представителями органов власти – зам. главой администрации Куйбышевского района города Донецка Бондаренко Инной Леонидовной. В данном прифронтовом районе группа осуществляет самую активную поддержку жителей.

На протяжении 45 месяцев (с 11.11.2014 г. по 10.08.2018 г.) своей деятельности «Пища жизни. Донецк» смогла приготовить и раздать 1 238 294 порции горячих обедов.

На данный момент «Пища жизни. Донецк» систематически кормит мирное население горячей пищей пять дней в неделю (с понедельника по пятницу). В неделю раздаётся 8000-9000 порций горячих обедов.

 

__________

Ассоциация благотворительных фондов «Пища Жизни» действует с 2009 года. Работа ассоциации направлена на искоренение проблемы голода в Российском обществе, улучшение качества жизни незащищенных слоев населения, утверждение культуры милосердия.

Сегодня, в рамках Ассоциации, фонды «Пища Жизни» осуществляют свои программы в 33 городах России, ДНР и Украины. Это – Москва, Владивосток, Волжский, Вологда, Воронеж, Донецк, Екатеринбург, Казань, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Краснодар, Кумертау, Луганск (Алчевск), Мариуполь, Набережные Челны, Новосибирск, Новоуральск, Омск, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Рубцовск, Салават, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Томск, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Чита, Южно-Сахалинск. По итогам 2017 года все фонды Ассоциации раздали более 632 797 горячих обедов, помогли более 688 936 человек.