Лекции для родителей – на форуме-выставке «Москвичам – здоровый образ жизни»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках форума-выставки “Москвичам — здоровый образ жизни” на ВДНХ благотворительный фонд помощи детям, родившимся на раннем сроке “Подари солнечный свет” проведёт серию тематических презентаций Школы для родителей “Новая жизнь вместе”. 

Специалисты фонда проведут для будущих родителей лекции, посвященные обсуждению важных вопросов материнства и развития ребёнка. У пар, готовящихся к рождению малыша, будет прекрасная возможность узнать о том, как сохранить репродуктивное здоровье в условиях современной жизни и подготовиться к родам, а также получить много полезной информации о психологическом здоровье и взаимопонимании в семье в период беременности и после родов.

Ведущие специалисты ДГКБ им. З.А.Башляевой (Тушинская больница): кардиологи, лоры, педиатры, неонатологи, ортопеды, эндокринологи, невропатологи проведут консультации и ответят на вопросы москвичей.

Психологи-консультанты фонда “Подари солнечный свет” расскажут посетителям выставки о первом знакомстве родителей с малышом, как общаться с новорожденным, как изучить потребности ребенка и помочь освоиться в новом для него мире. В течение всего времени работы форума-выставки москвичи смогут получить бесплатные консультации психолога по темам развития детско-родительских отношений, изменений в супружеских отношениях, связанных с появлением ребенка в семье, личностных кризисов и методов их преодоления. 

Качественный информационный обмен между медицинским персоналом и родителями, передача опыта по уходу за новорождённым ребёнком, психологическая поддержка помогают родителям обрести уверенность в процессе самостоятельного ухода за ребенком, эмоциональную устойчивость и психологическую готовность к выписке. 

Посетители форума-выставки смогут также принять участие в благотворительном марафоне «Носочки для жизни» — связать крошечные шерстяные носочки для недоношенных малышей, находящихся на выхаживании в отделениях интенсивной терапии. Все вязанные изделия будут переданы в московские перинатальные центры к 1 сентября.

Весёлые аниматоры будут заниматься детей на мастер-классах «Веселая шнуровка» и «Развиваем логику и мышление», а также предложат всем участникам выставки сыграть в разнообразные настольные игры.

Проект фонда Школа для родителей “Новая жизнь вместе” проходит при поддержке Фонда Президентских грантов. Мероприятия благотворительного фонда “Подари солнечный свет”: информационное и психологическое консультирование родителей, формирование практических навыков у медицинских работников по снижению эмоционального и профессионального выгорания, внедрение семейно-ориентированных технологий — содействуют улучшению качества жизни недоношенных и ослабленных детей, реализации профессионального и личностного развития медицинского персонала, улучшению качества получаемой гражданами медицинской помощи.

Форум-выставка «Москвичам – здоровый образ жизни» – социально-значимый проект, направленный на формирование принципов активного и здорового образа жизни, осознание ценности здоровья, отказ от вредных привычек, профилактику и лечение заболеваний.

Форум-выставка пройдет в павильоне 75 ВДНХ с 23 по 25 августа 2018 г.

Организаторы мероприятия – АО «ВДНХ» совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы.