В Москве представят эскиз спектакля по первому русскому комиксу об инклюзии «Я – Слон!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 декабря в 14.30 в пространстве Community Ассоциация деятелей инклюзивного искусства представит эскиз спектакля «Я – слон!» по первому русскому графическому роману об инклюзии Владимира Рудака и Лены Ужиновой.

 

«Я – Слон» – первый в России социально-значимый проект по комиксу, основанный на реальных событиях.

Герой комикса – молодой человек, оказавшийся в инвалидном кресле после аварии.

Выбрав для себя образ толстокожего слона, он рассказывает историю отношений со своей травмой. В произведении нет трагизма и пафоса, с которым принято обычно говорить об инвалидности. В нём удачно сочетается текст, наполненный метафорами и тонкой иронией, позволяющие смешные и грустные вещи объединить в единое целое.

В представленном эскизе будут основные сцены, раскрывающие смысл истории и драматургии происходящего, основные линии взаимоотношений персонажей. Благодаря выразительным средствам: актерской игре, взаимодействию с куклой инвалидом, маской слона, будет отражена тема спектакля – принятие себя в новом качестве, которое позволит вырваться из оков чёрно-белого сна, и его мир снова станет цветным». В спектакле будут использованы приёмы теневого театра и видеопроекции.

Выпуск спектакля запланирован на июнь 2019 года в Московском театре кукол, а далее планируется провести гастроли по городам, входящих в Ассоциацию деятелей инклюзивного искусства.

Спектакль создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Партнёры:

АСДИИСК (Ассоциация деятелей инклюзивного искусства) – http://asdiisk.ru/
Издательство «Бумкнига» (Санкт-Петербург) – https://boomkniga.ru/about/
Режиссёр: Дмитрий Богданов

Художник: Амир Ерманов

Музыка: «Оркестр Кто как может» под руководством Владимира Рудака

Продюсер: Варвара Коровина

 

Адрес пространства Community: Москва, Космодамианская набережная, 2 (м.Новокузнецкая)