ВДОХ_ВДОХ / IN_INBREATHE был представлен на международном фестивале «Интермузей»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Документальный проект Благотворительного Фонда в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» и Государственного Эрмитажа ВДОХ_ВДОХ / IN_INBREATHE о петербургских паралимпийцах был представлен на XVIII Международном фестивале музеев «Интермузей 2016».

Интермузей

ВДОХ_ВДОХ / IN_INBREATHE – это истории двенадцати петербургских спортсменов с инвалидностью. Проект включает в себя выставку фотографий Юрия Молодковца и Ксении Диодоровой, которая прошла в Главном штабе Эрмитажа с 18 марта по 8 мая 2016 года, мультимедийную интернет-версию vdoh-vdoh.ru и арт-издание, средства от продажи которого перечисляются в БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» и пойдут на помощь героям проекта.

С 13 по 16 мая 2016 года в Москве проходил XVIII Международный фестиваль музеев «Интермузей», в рамках которого   ВДОХ_ВДОХ был представлен посетителям и представителями российских музеев. Фотограф-художник Эрмитажа и один из авторов проекта Юрий Молодковец выступил с докладом:  «Вдох-вдох. Совместный проект Государственного Эрмитажа и Благотворительного фонда «Точка опоры». Опыт работы и сотрудничества». Юрий рассказал историю проекта, как проходили съемки, особенности работы двух фотографов на одной площадке (авторы — Ксения Дидорова и Юрий Молодковец совместно снимали каждого героя). «Когда к нам с Ксюшей обратился Фонд «Точка опоры» с предложением сделать фотовыставку о паралимпийцах, никто не думал, что все закончиться  выставкой в Главном штабе!» — признался Юрий. Действительно,  поиски площадки шли долго, и сначала казалось, что закончатся ничем – немногие выставочные пространства города оказались доступными и удобными для инвалидов-колясочников. Но, повезло, что идея ВДОХ_ВДОХ совпала с планами Эрмитажа по развитию нового пространства Общественный форум в Главном штабе как площадки для социальных проектов. Идею проведения выставки, посвященной паралимпийцам, поддержал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

Чтобы организовать экспозицию, потребовалось спроектировать специальное выставочное оборудование. Над ним ломали головы и фотографы, и дизайнеры, инженеры, а БФ «Точка опоры» искал партнеров для реализации проекта. В результате, в день открытия выставки в Главном штабе появилось оборудование, на котором разместились фотографии (в лайтбоксах и на пенокартоне), баннеры с цитатами спортсменов, тв-панели, на которых можно было увидеть видео с тренировок. Все конструкции универсальны, легко собираются, а в разобранном виде занимают не более  двух квадратных метров. После  завершения ВДОХ_ВДОХ  БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» передал выставочное оборудование Эрмитажу для следующих социальных проектов, которые будут теперь проходить в Главном штабе регулярно.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» благодарит всех, кто помог ВДОХ_ВДОХ / IN_INBREATHE пройти путь от идеи до масштабного проекта:  спортсменов, которые приняли участие в проекте, Государственный Эрмитаж, фотографов Юрия Молодковца и Ксению Диодорову, Банк ВТБ (ПАО), ГК «Фармакор» , СТД «Петрович», студию «Гонзо-дизайн»; компании «Яркий фотомаркет», «Невский плакат», «Такси 6000000», «Музейные технологии», «Феррум», «Чистый цвет», «Rich Propellers», «Museum on line», РГ «Успешные проекты».