Пресс-тур в Свято-Алексиевскую пустынь


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Волонтерский центр благотворительного фонда «Система» приглашает представителей средств массовой информации принять участие в волонтерском пресс-туре по посадке фруктового сада и знакомству с уникальной библиотекой Пустыни.

В рамках тура состоится посадка 300 деревьев и закладка фруктового сада. Благотворительный фонд «Система» продолжает реализацию традиционной корпоративной программы «Волонтерский сад Победы» по проведению субботников в социальных учреждениях, заботе о ветеранах, патриотическому воспитанию молодежи. В течение апреля и мая корпоративные волонтеры провели 12 субботников. В мероприятиях приняло участие более 100 волонтеров из 14 дочерних и зависимых компаний АФК «Система».

Экскурсия и рассказ о библиотеки приурочен к празднованию общероссийского Дня библиотек. Уникальная библиотека Свято-Алексиевской пустыни включает школьную библиотеку с полным комплектом современных учебников и методических пособий по всем дисциплинам и несколько научных библиотек.

Библиотека периодических научных, общеобразовательных, детских и взрослых журналов насчитывает более 1000 изданий, включая классическую русскую и иностранную литературу, и некоторую литературу по отдельным наукам. Богословская библиотека состоит из отдела редкой книги, античного кабинета, в котором хранится свыше тысячи общих и отраслевых энциклопедий, более 8 тысяч единиц аудио и видео материалов. Библиотека по искусству включает картографические издания и несколько личных собраний ученых, переданных родственниками в дар.

В программе пресс-тура:

  • 00 – 14.00 — посадка фруктового сада совместно с воспитанниками Пустыни и волонтерами БФ «Система» — 300 деревьев;
  • 00 – 15.00 – обед;
  • 00 – 16.00 — экскурсия в библиотеку, общение с руководством Пустыни.

Централизованный отъезд журналистов в волонтерский пресс-тур состоится 28 мая, в 7.30, по адресу: ул. Пречистенка, 17/9.

Возвращение в Москву ориентировочно в 18.00

Аккредитация СМИ до 16:00 27 мая:

Никольский Иван, pr@bf.sistema.ru, 8 926 096 77 86

Благотворительного фонда «Система» с участием волонтеров Группы компаний АФК «Система».

Справка:

Свято-Алексиевская Пустынь

Расположена в селе Новоалексеевка Ярославской области — это целый образовательный центр, аналогов которому, пожалуй, не существует в России, а может быть и в мире. Обитель возникла более 22 лет назад на месте бывшего (до 1917 года) подворья Переславского Феодоровского монастыря и полуразрушенного храма Алексия Человека Божия.

Сегодня Пустынь — это небольшие мужская и женская общины (более 400 человек), приют для инвалидов и престарелых людей, детский центр для детей-сирот, кадетский корпус, классическая гимназия, «Объединенный музей Свято-Алексиевской Пустыни» и огромная библиотека.

Свято-Алексиевская Пустынь существует не как резервация для несчастных и выброшенных из жизни, а как стартовая площадка, — духовный, социальный и образовательный центр. Она появилась как ответная реакция деятельного и милосердного сердца на гибель, распад, беспомощность, нищету, уныние. Ваше участие пойдет на то, чтобы дать возможность детям, взятым с улицы, еще вчера спавшим в канализационных люках, обрести шанс на полноценную жизнь.

Волонтерский центр БФ «Система»

Центр является основным инструментом для осуществления благотворительного волонтерства АФК «Система», ее дочерних и зависимых компаний. Центр осуществляет реализацию нематериальной благотворительности в рамках корпоративного волонтерского движения для поддержки и продвижения социально-значимых проектов в интересах корпорации и общества. В связи с ростом социальных проблем, при сложившейся экономической ситуации, волонтерский труд становится незаменимым. Волонтерское движение заявляет о себе как эффективная форма работы во благо корпорации, общества, конкретного человека.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий