Ректор «Сколково» о проекте «Социальные гостиницы для детей-сирот»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ректор «Сколково» рассказал, где детдомовцы будут учиться взрослой, самостоятельной жизни.

Благотворительный фонд «Бюро Добрых Дел» весной этого года запустил новый проект «Социальные гостиницы для детей-сирот», решающий проблемы адаптации выпускников детских домов и сиротских учреждений. Попечитель фонда, ректор московской школы управления «Сколково» и советник мэра А.В. Шаронов знает, с какими трудностями сталкиваются воспитанники детских домов после выпуска, делится своими идеями и основными мероприятиями фонда направленными на подготовку детей к самостоятельной жизни.

«Выпускники детских домов сталкиваются с огромным количеством проблем, одна из которых — отсутствие социального опыта, которым обладают другие дети, их ровесники, выросшие в семьях. Воспитанники детдомов не наблюдали отношения родителей, как те ведут домашнее хозяйство, покупают продукты в магазинах, оплачивают услуги и, к сожалению, много случаев когда молодых людей обманывают. Обманывают с продажей квартир — это весьма распространенная практика, просто потому, что они не представляют реальную цену этого актива на рынке. Дети не могут планировать расходы, они имеют склонность потратить все сразу и остаться с пустыми карманами. «Социальные гостиницы» могут компенсировать отсутствие этого опыта», — отмечает Андрей Шаронов.

На данном этапе в проекте участвуют 3 детских дома Саратовской области, где проживет порядка сотни детей, оставшихся без попечения родителей. Проект дает возможность жить самостоятельно, в обустроенной «социальной квартире» на территории детского дома на протяжении 1-2 месяцев. В течение этого времени дети квартиранты полностью отвечают за свой быт и приобретают разные навыки взрослой жизни.

«Наш фонд еще планирует делать информационные вебинары, которые будут давать дополнительные знания детям о финансовой грамотности и ведении быта. Причем мы будем стараться, чтобы дети услышали эту информацию из уст людей, которые тоже прошли через детские дома и сумели состояться», — добавляет г-н Шаронов.

Видео-интервью с ректором московской школы управления «Сколково» о социальных гостиницах для трех детских домов на Planeta.ru

 О благотворительном фонде «Бюро Добрых Дел»

Фонд «Бюро добрых дел» создан в 2012 году в Москве и реализует проекты и программы, направленные на улучшение материально-бытовых и социальных условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, активную интеграцию в общество и социализацию воспитанников данных учреждений.

Под патронажем фонда находятся 17 учреждений (детские дома, социально-реабилитационные центры, детские больницы) в 6 регионах России, в которых проживает и воспитывается практически 700 детей.

####

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий