Более 100 воспитанников детдомов Нижегородской и Владимирской областей приняли участие «Чебуриаде-2017»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 100 воспитанников из 12 детдомов Нижегородской и Владимирской областей приняли участие в 4-ой ежегодной благотворительной спартакиаде «Чебуриада — 2017», которая проходила в  Дзержинске  с 30 марта по 2 апреля. Об этом сообщают организаторы.

Основная задача «Чебуриады-2017» — социализация детей и помощь в развитии социальных навыков для успешного начала взрослой жизни. В этом году Спартакиаду, организованную Благотворительным фондом «Жизнь без границ», поддержала программа «Растим добро» бренда «Добрый», которая также направлена на помощь в социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Местом проведения спартакиады стали пансионат «Голубая Ока» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Ока» (г. Дзержинск).

В 2017 году Спартакиада получилась насыщенной. Проводились соревнования по баскетболу, волейболу, челночному бегу, подтягиванию, легкой атлетике и футболу. Однако сегодня «Чебуриада» — это не только спорт, но также творчество и помощь в социализации. Ее важную часть составили мастер-классы с преподавателями по различным художественным дисциплинам. Под руководством педагогов и волонтеров, ребята танцевали, пели под гитару и рисовали. Кроме того, участники спартакиады получили возможность представить на «Чебуриаде» свои ролики на социальные темы.

Программа «Чебуриады — 2017» была спланирована таким образом, чтобы поощрить детей к совершению самостоятельных поступков, дать им возможность проявить себя и взять инициативу в свои руки. Например, двое самых активных воспитанников взяли на себя роль вожатых. «Осознание того, что тебе по силам забить мяч в ворота, научиться писать картины, наладить отношения в новом коллективе, помогает интегрироваться в общество, стать его полезной частью», — подчеркнула директор Благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефремова.

«Два дня мы вместе с ребятами из 12 детских домов играли в баскетбол, проводили мастер-классы и даже выбрали „Мисс и Мистера 2017“. Скоро многие из них заживут самостоятельно. Пусть у них все будет как в эти дни, пусть все сложится удачно», — рассказал бренд-менеджер «Добрый» Александр Коровка.