Известные политики, общественные деятели и спортсмены сыграли в юнифайд-футбол с атлетами с особенностями интеллектуального развития


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27 мая 2017 года на стадионе «Искра» в Москве состоялся Майский футбольный турнир (7х7) с участием атлетов с особенностями интеллектуального развития. В турнире приняли участие более 100 воспитанников психоневрологических интернатов и учащихся коррекционных школ из Москвы и региональных отделений Специальной Олимпиады России: Ивановской, Владимирской, Костромской и Тульской области.

Футбольный турнир открыл товарищеский матч между двумя юнифайд-командами. Юнифайд-спорт – это программа Специальной Олимпиады, которая объединяет в одной команде здоровых спортсменов и детей и взрослых с нарушениями интеллекта с целью внедрения принципа инклюзии и толерантности не только в обучении, но и в спорте.

«В юнифайд-турнирах не бывает проигравших. Все – победители, потому что все участники соревнований получают только положительные эмоции, демонстрируя стремление и волю к победе, улучшая свою спортивную форму и доставляя спортивным азартом и хорошим настроением удовольствие болельщикам на трибунах», — заявил, выступая на церемонии открытия Майского футбольного турнира, президент Специальной Олимпиады России Юрий Смирнов.

Вместе с президентом Специальной Олимпиады России на футбольное поле с атлетами с особенностями интеллектуального развития вышли известные политики, общественные деятели и спортсмены. В их числе – выдающийся хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, депутат Госдумы, главный санитарный врач России (1996-2013) Геннадий Онищенко, российская теннисистка, многократная победительница теннисных турниров, в т.ч. турнира «Большого шлема», заслуженный мастер спорта, посол Специальной Олимпиады России Анастасия Мыскина, генеральный директор официального представительства концерна Continental в России – компании «Континентал Тайрс Рус» Ярон Видмайер, генеральный менеджер проекта ФИФА-2018 Coca-Cola Россия Микаэль Вине. Комментировал матч теле- и радиоведущий, известный спортивный комментатор Георгий Черданцев.

Организатор турнира – Специальная Олимпиада России при поддержке страховой компании Met Life. Постоянный партнер Специальной Олимпиады России – компания Coca-Cola – предоставила напитки для всех участников турнира.

Майский футбольный турнир проходил в рамках Европейской футбольной недели Специальной Олимпиады, которая проходит 27 мая-4 июня при поддержке УЕФА и национальных футбольных ассоциаций и клубов. Главная цель события – вдохновить как можно больше детей с особенностями интеллектуального развития заниматься спортом и играть в юнифайд-футбол, способствовать продвижению здорового и активного образа жизни. 45 000 атлетов примут участие в 450 мероприятиях, организованных международной организацией Special Olympics в 50 странах Европейско-Азиатского региона.

Открытие Майского футбольного турнира