Благотворительный фонд «Сафмар» поддержал «Невский ифтар-2017»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Санкт Петербург. Благотворительный фонд «Сафмар», основанный известным российским меценатом и бизнесменом Михаилом Гуцериевым, оказал поддержку в проведении масштабной культурно-благотворительной акции для жителей и гостей Северной столицы — «Невский ифтар-2017». Организатором мероприятий выступает Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Сафмар».

«Невский ифтар» объединяет сердца правоверных Петербурга вокруг непреходящих ценностей, которые заложены в религии Ислам. В конце изнурительного дня за одним братским столом постящиеся делятся друг с другом фиником и водой, а затем коллективно выстаивают ночные молитвы Всевышнему. И именно в этот момент сердца мусульман сближаются в едином порыве поклонения Творцу.

На протяжении всего благословенного месяца Рамадан проходили щедрые разговения, организованные для мусульман региона. «Невский ифтар», по замыслу организаторов, призван не только накормить постящихся, но и просветить духовно. Так, в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошёл вечер, посвященный памяти Хафиза-хазрата Махмутова.  Его по праву можно считать «хранителем Ислама» в городе на Неве, активно служивший Исламу, ведя религиозное просвещение, за что неоднократно подвергался гонениям. Вечер завершился традиционным ифтаром и воспоминаниями гостей о личности Хафиза Махмутова. На вечере памяти присутствовал и сын Хафиза Махмутова — Джамалетдин, а также председатель Совета старейшин ДУМ СПб и ЛО Ибрагим Туктаров, председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров, известный ленинградской писатель и журналист РахимТеляшов и многие другие. По признанию современников Хафиза Махмутова, Джамалетдин являлся одним из наиболее религиозно образованных мусульман нашей страны, благодаря которомуверующие узнают многое об Исламе.

Также в рамках «Невского ифтара», при финансовой поддержке БФ «Сафмар», были проведены женский ифтар, организованный для сестёр, и детский ифтар для самых маленьких приверженцев Ислама. В последние дни рамадана в резиденции ДУМ СПб и ЛО состоялся ифтар для консулов иностранных государств, чьи дипломатические представительства располагаются в Петербурге. На них присутствовали сотрудники пакистанского, кыргызстанского, азербайджанского и американского консульств.

Поддержка культурно-благотворительного проекта «Невский ифтар» оказана Благотворительным фондом «САФМАР»  в рамках совместной благотворительной программы «Возрождение духовных ценностей», реализуемой фондом и Централизованной религиозной организацией Духовное управление мусульман Российской Федерации. Программа реализуется на протяжении нескольких лет. В ее рамках проводятся крупные культурные просветительские мероприятия, форумы, выставки, оказывается поддержка проведению праздников, издается духовно-просветительская и художественная литература, ведется строительство и реставрация мечетей по всей России.

Основатель Фонда «САФМАР» Михаил Гуцериев придает особое значение проектам, которые направлены на пропаганду культурных и высоконравственных идеалов, общечеловеческих ценностей в современном мире, а также позволяют прикоснуться к богатому наследию и вековым традициям дружественных народов, открыть для себя новые границы межкультурного обмена и коммуникаций.

     

                                                           

Пресс-служба

Благотворительного фонда

«САФМАР»

                                         

Для справки:                               

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – ПАО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.
Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.