В отделении ООН в Женеве представили инновационные образовательные программы по формированию социальных инициатив детей и молодежи


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 20 по 23 июня в женевском отделении ООН (Швейцария) прошла Международная конференция Education#inFocus, посвященная развитию социально значимых инициатив детей и молодежи разных стран мира через инновационные образовательные программы. Участниками конференции стали более 150 представителей 20 зарубежных государств и 23 регионов России.

В качестве спикеров конференции выступили более 30 экспертов в области образования и воспитания, представители некоммерческих организаций и фондов, педагоги-новаторы, общественные и государственные деятели.

На открытии конференции было зачитано приветственное письмо Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с высокой оценкой проведения Международной конференции на площадке ООН. С приветственными словами к участникам выступили также руководитель аппарата Генерального директора отделения ООН в Женеве Давид Чикваидзе, руководитель международно-правовой референтуры Постоянного представительства РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Калинин, руководитель оргкомитета конференции, президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» Ольга Зубкова.

В ходе двух рабочих дней конференции прошло более 15 тематических площадок, в рамках которых обсудили ключевые вопросы современного образования в направлении формирования условий для воспитания социально активного поколения. Спикеры конференции представили уникальные образовательные технологии по вовлечению молодежи в общественную деятельность, профориентационные программы, инклюзивные проекты, направленные на создание доступной среды в образовании, а также творческие и развивающие проекты для продвижения гражданских инициатив детей и молодежи. В ходе конференции участники познакомились с такими актуальными социальными инициативами, как Международный кинофестиваль социально ориентированного кино «ЛАМПА (Пермь, Россия); Международный инклюзивный лагерь «Дружный» (Пермь, Россия), Проект «Сказки у камина», (Москва, Россия); культурные обменные программы «Международного культурного института «Ключ» с продвижением русского языка в мире (Чешская республика), Благотворительный проект «Yarkamarka», (Пермь, Россия); Деятельность некоммерческой организации «All Special Kids» (Швейцария); Программы организации «Inter Cultural Education» (Китай); Образовательные программы центра «Межкультурная коммуникация и русский язык» — ИКаРуС (Германия); проект «Лаборатория профессий»  Центра развития молодежных инициатив «Успех и разум» г. (Нижний Тагил, Россия) и многими другими

По итогам проведенных площадок начались переговоры о реализации смен прикамского инклюзивного лагеря «Дружный» в Болгарии, реализации программы «Тетрадка Дружбы» в Латвии, выступлении с презентацией программы «Тетрадка Дружбы» на площадке образовательного форума в Швейцарии в октябре 2017 года. Более 14 спикеров выразили готовность выступить на выездной сессии конференции «Образование в фокусе», которая состоится в рамках Международного форума «Доброволец России» в Перми в начале декабря 2017 года.

Одним из главных событий конференции Education#inFocus стал I Международный круглый стол «Детские социокультурные инициативы – за мир во всем мире». В рамках круглого стола школьники и волонтеры из разных стран мира представили свои социальные инициативы и проекты по преобразованию планеты Земля. Проекты, представленные школьниками, направлены на достижение разных целей, в частности, Целей в области устойчивого развития ООН.

Помимо деловой программы, участники конференции побывали с официальными визитами в офисах международных организаций: Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), Международный детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца. Участники конференции обменялись опытом реализации социально значимых проектов с представителями международных организаций. Так, например, в ЮНИСЕФ особенные участники мероприятия, инклюзивные волонтеры – Антон Мысляев с синдромом Дауна и Марина Степанченко с ДЦП, представили инклюзивные программы Ассоциации «Тетрадка Дружбы», рассказали об опыте Пермского края в формировании инклюзивного добровольчества.

По итогам конференции были определены самые активные участники мероприятия. Ими стали:

  • Сергей Антонов Художественный руководитель фольклорного театра «Яхонт» (Московская область, Россия)
  • Ирина Ландо, Директор и основатель Лицензированного учебного центра LANDO, PhD в области управления (Латвия)
  • Асия Резанова, Председатель правления ЯООБО «Комитет мира и согласия» (Ярославская область, Россия).

Все участники мероприятия получили сертификат, подтверждающий участие в Международной конференции Education#inFocus.

Международная конференция Education#inFocus стала уникальной площадкой, которая в очередной раз позволила участникам и экспертам из разных точек мира познакомиться с авторскими проектами, эффективными образовательными кейсами, которые можно транслировать и адаптировать в любых регионах России, странах мира.

Хочется отметить, что Организация «Вектор Дружбы» является единственной СО НКО в мире, с кем в равноправном партнерстве с 2012 года одна из самых крупных структур в ООН Женевы – Библиотека Наций, организует международные площадки на тему развития добровольчества и реализации социально значимых инициатив.

Выездные сессии Международной конференции «Образование в фокусе» проходят в рамках Международного Форума «Доброволец России» в Перми, на родине инициатора международной площадки в ООН – АНО «Вектор Дружбы». Это дает возможность видным зарубежным экспертам в области добровольчества, лидерам общественного мнения из Великобритании, Швейцарии, Франции, Италии, Польши и других стран познакомиться с социокультурными программами России, сформировать объективный взгляд на социальную политику нашей страны.

Сегодня Библиотекой Наций принято решение о продолжении эффективного партнерства с Организацией «Вектор Дружбы» для проведения очередной Международной конференции в ООН Женевы. Содержательные направления Конференции находятся в стадии разработки и обсуждений.

Организаторы: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», Специальная консультативная организация при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) «Вектор Дружбы», Библиотека Наций Женевского отделения ООН, Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации «Ключ».

Подробности на сайте – http://www.infocusconference.com или по телефону Тел: +7 (495) 241-26-97 (доб. 106), info@infocusconference.com. Контактное лицо – Вероника Сабурова.

СПРАВКА:

#inFocus – это уникальная ежегодная площадка для обмена практиками и технологиями, а также выстраивания эффективного диалога по вопросам развития социальных инноваций и объединения усилий заинтересованных сторон в достижении 17 Целей Устойчивого Развития, провозглашенных ООН и призванных сделать наш мир лучше. Конференция этого года посвящена цели №4 – Обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования.