В Коломне запустят проект по социальной адаптации детей с особенностями развития


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Коломне откроют пространство, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья смогут подготовиться к самостоятельной жизни.

На базе Коломенского детского дома-интерната при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» будет запущен проект по социальной адаптации детей с особенностями развития.

Для них обустроен кабинет социально-бытовых занятий с мебелью и оборудованием. Все, как в обычной, среднестатистической квартире. Это пространство для обучения выпускников санитарно-гигиеническим и хозяйственно-бытовым навыкам, пространство для подготовки их к дальнейшей самостоятельной жизни.

Ребята будут учиться готовить, чистить ковры, гладить одежду, соблюдать правила безопасности, мыть полы. Они уже ходили в магазин, учились выбирать продукты, платить за себя, оплачивать счета. Большинство из воспитанников интерната впервые попали в супермаркет и самостоятельно покупали продукты. Без таких занятий дети бы не узнали, что такое – жить в доме самостоятельно, что-то делать самому, к кому обращаться за помощью, если не получается. Это важные социальные навыки, без которых трудно выжить одному в современном мире.

В проекте участвуют 187 воспитанников интерната в возрасте от 12 до 18 лет. Большинство из них по состоянию здоровья нуждаются в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также реабилитации с психологом, занятиях по социализации. Каждому из них требуются знания, как справляться с трудностями после выпуска из интерната. Этот проект позволит ребятам овладеть важными социальными навыками, сделает их самостоятельными и приспособленными к жизни.

Дата запуска проекта: 18 июля 2017 г.

Время: 11:00

Адрес: Московская область, г. Коломна, ул. Октябрьской революции, д.73

 

Справка:

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» – некоммерческая организация, которая оказывает целевую помощь тяжелобольным детям, помогает адаптироваться в общество детям-сиротам и выпускникам коррекционных школ-интернатов, реализует инновационные образовательные проекты.

Коломенский детский дом-интернат предназначен для постоянного проживания детей-инвалидов от 4 до 18 лет и инвалидов молодого возраста с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также психолого-педагогической реабилитации и социально-трудовой адаптации.