В Чехии открылась I Международная смена инклюзивного лагеря «Дружный»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 августа в Чехии, в городе Карловы Вары, стартовала I Международная смена инклюзивного лагеря «Дружный». Участниками лагерной смены стали дети и молодежь с инвалидностью, их здоровые сверстники, а также родители и педагоги из России и Чехии.

Торжественное открытие уникальной смены инклюзивного лагеря «Дружный» началось с приветственного слова Генерального консула РФ в Карловых Варах Михаила Николаевича Леденева: «Дорогие ребята, я очень рад, что вы здесь. Карловы Вары — очень красивый город, тесно связанный с российской историей. Я хочу поблагодарить всех организаторов, это действительно историческое событие, ведь впервые лагерь «Дружный» приезжает за рубеж!». Михаил Леденев также пригласил делегацию участников инклюзивного лагеря «Дружный» с официальным визитом в Генеральное консульство РФ в Карловых Варах.

С приветственным словом к участникам лагеря обратился Заместитель представителя Российского центра науки и культуры Олег Юрьевич Солодухин: «Я очень надеюсь, что вам понравится в Чехии, в Карловых Варах. Мы благодарны руководству Карловарского края, которое оказало поддержку и было готово принять вас здесь.»

О важности и перспективах реализации международной смены в своей приветственной речи отметил руководитель духовно-культурного центра при подворье Русской православной церкви в Карловых Варах Александр Юрьевич Вагин: «Я сердечно приветствую вас сегодня от имени настоятеля нашего подворья, Протоиерея Николая. Хочется отметить удачное сочетание нашего места расположения, климата и организаций, которые вокруг нас сосредоточены — Генеральное консульство РФ в Карловых Варах, Российский центр науки и культуры. Мы благодарны всем, кто причастен к организации инклюзивного лагеря в Карловых Варах.»

Плодотворной и интересной международной смены участникам пожелал также Павел Вацулик, секретарь комитета народных меньшинств краевого совета: «Я хотел бы пожелать счастья вам и счастья нашему будущему».

Сегодня опытом реализации инклюзивных программ Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» заинтересовались представители Чехии, Болгарии и Франции. Проведение I Международной смены инклюзивного лагеря «Дружный» позволит тиражировать уникальные авторские методики, направленные на развитие и социализацию молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Лагерь «Дружный» отличается авторской адаптированной программой, в которой могут принимать участие дети независимо от уровня физических или умственных возможностей. Ребята с инвалидностью наравне со своими здоровыми сверстниками принимают участие во всех мероприятиях, спортивных, интеллектуальных и творческих выступлениях.

Ближайшие восемь дней участники лагеря проведут под девизом «Art-пространство». В рамках тематических дней состоятся творческие мастер-классы, интерактивные площадки, воркшопы, творческие презентации и многое другое. Ребята попробуют себя в самых разных ролях, обретут новых друзей, получат полезные навыки и компетенции. Помимо этого, в программу лагеря включено знакомство с историей и культурой Чехии, экскурсии и прогулки по Карловым Варам и Праге.

Организатором инклюзивного лагеря «Дружный» выступает Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы» при поддержке Российского центра науки и культуры в Чехии.

Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185-313
Электронная почта: friendly@tetradka.org.ru
Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97 (доб. 107), контактное лицо — Мария Тарнопольская, руководитель смены.

СПРАВКА:
Инклюзивный лагерь «Дружный» открыт в октябре 2016 года. На сегодняшний день это единственный лагерь в России, где на одной площадке для общения, дружбы и творчества детей встречаются дети от 5 до 25 лет с разным уровнем физических, психических и умственных возможностей здоровья и их здоровые сверстники. В «Дружном» комплексно решается проблема низкой социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря авторским методикам лагеря, ребята с инвалидностью начинают лучше говорить, уверенней ходить, обслуживать себя и верить в свои возможности. Участники смен проходят программы по спортивной реабилитации, профориентации, творческой реализации. 80 % ребят с инвалидностью, посетивших смены становятся инклюзивными волонтерами, помогая одиноким пенсионерам, приютам для животных, своим друзьям из школ-интернатов.