В Генеральном консульстве РФ в Карловых Варах представили пермские инклюзивые программы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 августа делегация Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» посетила с официальным визитом Генеральное консульство Российской Федерации в Карловых Варах (Чехия). На встрече присутствовали менеджеры проектов НАРО «Тетрадка Дружбы», участники I Международной смены инклюзивного лагеря «Дружный», Генеральный консул РФ в Карловых Варах Михаил Николаевич Леденев, а также другие представители Генерального консульства.

В рамках деловой встречи представители делегации НАРО «Тетрадка Дружбы» рассказали об опыте реализации крупных социально значимых программ для детей и молодежи. Ключевой темой для обсуждения стал инклюзивный лагерь «Дружный», так как с 22 по 29 августа в Карловых Варах прошла I международная смена лагеря, а на встрече присутствовали его участники. Молодежь с разными формами инвалидности, а также волонтеры и родители особенных детей рассказали о своем опыте участия в инклюзивных программах Ассоциации «Тетрадка Дружбы», в частности, в смене лагеря «Дружный» в Чехии.

Помимо этого, пермская делегация также рассказала Генеральному консулу об эффективности реализации программы «Тетрадка Дружбы» среди детей и школьников. Ребята на собственном примере показали, как «Тетрадка Дружбы» помогает им раскрыть свои способности, развить в себе положительные качества, приобщиться к культуре здорового образа жизни, спорта, социальной активности. Гости из Перми вручили Михаилу Леденеву «Тетрадки Дружбы», в которых могут писать школьники из Карловых Вар.

Представители чешской стороны познакомили гостей из России с культурой Карловых Вар. Участники инклюзивного лагеря «Дружный» из России увидели фильмы, посвященные Карловым Варам и их достопримечательностям.

По итогам делового визита представители Карловых Вар и Перми обменялись контактами для дальнейшей совместной работы и реализации программы «Тетрадка Дружбы» в Карловых Варах, в частности, среди русских школьников и студентов, которые проживают в Чехии.

Организатором международной смены инклюзивного лагеря «Дружный» выступает Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», АНО «Организация учащейся молодежи и детей Пермского края «Вектор Дружбы» при поддержке Российского центра науки и культуры в Чехии.

 

Контактная информация:

НАРО «Тетрадка Дружбы»

614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185-313

Электронная почта: friendly@tetradka.org.ru

Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97 (доб. 107), контактное лицо — Мария Тарнопольская, руководитель смены.

 

СПРАВКА:

Инклюзивный лагерь «Дружный» открыт в марте 2016 года. «Дружный» — это единственный лагерь в России, где на одной площадке для общения, дружбы и творчества встречаются дети от 7 до 25 лет с инвалидностью и их здоровые сверстники. В лагере «Дружный» комплексно решается проблема низкой социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря авторским методикам лагеря, ребята с инвалидностью начинают лучше говорить, уверенней ходить, обслуживать себя и верить в свои возможности. Участники смен проходят программы по спортивной реабилитации, профориентации, творческой реализации. 80 % ребят с инвалидностью, посетивших смены, становятся инклюзивными волонтерами, помогают одиноким пенсионерам, приютам для животных, своим друзьям из школ-интернатов.