Фандрайзинговая платформа «Сделай!», Уфимский международный марафон и фонд «Мархамат» объединились, чтобы помочь детям и семьям города


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Впервые Уфимский международный марафон, который пройдет 17 сентября 2017 года, обретет благотворительную составляющую!  Активные жители города – представители власти, блогеры, бизнесмены, предприниматели, просто инициативные уфимцы — приняли общее решение помочь уфимскому благотворительному фонду «Мархамат», работающему уже 7 лет и помогающему детям с особенностями развития и семьям в трудной жизненной ситуации. Все они создали акции-Поступки на общероссийской фандрайзинговой платформе «Сделай!» и станут благобегунами на марафоне. Уже сейчас в рамках акции, стартовавшей всего несколько дней назад, благобегуны собрали более 57 тысяч рублей, а до старта Уфимского марафона еще 11 дней!

Технический партнер мероприятия — RussiaRunning, крупнейший агрегатор беговых событий в России, партнер платформы «Сделай!».

«В Уфе у нас нет традиции проводить благотворительные марафоны. Но спортивный фандрайзинг развивается активно по всей стране, и мы тоже решили растиражировать в своем городе эту практику. Такой массовый забег благобегунов пройдет у нас впервые», — рассказыает Айгуль Гареева, директор благотворительного фонда «Мархамат».

«Это двойной адреналин от чувства, что ты поддерживаешь людей в разных жизненных ситуациях, и активный образ жизни», — замечает Эльза Фазлыева, главный врач, директор сети клиник «Здоровье женщины и мужчины», кандидат медицинских наук, постоянный участник благотворительных забегов по всему миру.

 

«Думаете, ничего не изменится от одной пробежки или одного перевода денег? Ничего не изменится, если мы ничего не будем делать!»,  — убеждена марафонец Лира Плотникова, мама троих детей.
«Если человек может заниматься спортом и помогать людям, это отличная идея и нужно этим пользоваться», — замечает Дмитрий Эйгенсон, руководитель маркетингового агентства BigD, лидер мнений, сооснователь благотворительного социального проекта «Ломая барьеры», один из авторов акции-Поступка на платформе «Сделай!» в пользу уфимского фонда. — Я считаю, что если человек может сделать что-то хорошее, он не раздумывая должен это делать. Если с помощью акции #БЕГУПОМОГУ можно будет привлечь внимание к проблемам и их решить, то никакого сомнения нет, что надо соглашаться».

 

Уже более 50 фондов являются партнерами российской фандрайзинговой платформы «Сделай!». За полтора года работы платформы в пользу подопечных российских НКО активисты платформы, бегуны с разных концов России, собрали более 7 миллионов рублей. «Я верю в теорию малых дел, — замечает Иван Старостин, идеолог и сооснователь «Сделай!». – Спортивный фандрайзинг – тренд всего мира и теперь мы развиваем его в России. Мы уверены, что время, когда каждый из нас будет считать для себя нормой помочь другому, уже наступило».

Справка:

Российская фандрайзинговая платформа «Сделай!» предоставляет возможность каждому желающему попробовать себя в роли благотворительного фандрайзера — человека, который своим поступком привлекает пожертвования в пользу благотворительного фонда (проекта), которому он хочет помочь.

Платформа создана в 2016 году и за время своей деятельности собрала уже более 7 млн рублей в пользу российских благотворительных фондов. Это единственная площадка подобного рода: сбором средств занимаются не сами НКО, а частные лица – в пользу избранных ими фондов или их подопечных. К платформе подключились уже более 30 фондов по всей стране. Среди крупнейших событий, партнером которых выступила платформа «Сделай!»: Зеленый марафон «Бегущие сердца», организованный фондом «Обнаженные сердца» при поддержке Сбербанка, парусная регата «Кабестан-Хорватия 2017»,  спортивные рекорды атлета и спикер-челленджера Петра Зозули – забег в Краснодарском крае на 360 км и восхождение на Эльбрус весной 2017 года.  Партнером платформы «Сделай» является крупнейший агрегатор беговых событий России RussiaRunning, развивающий беговое движение. Представители благотворительной сферы отмечают, что механизм, предложенный платформой «Сделай!», — очень удачный способ сбора средств.

http://sdelai.org/ru