23 подопечных фонда «Катрен» обрели семью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Еще один портрет снят с выставки. Можно облегченно вздохнуть и… задуматься с легкой тревогой в сердце: «Что ждет этого подростка в новой семье? Как быстро удастся «притереться» к незнакомым пока людям, адаптироваться в других условиях, принять новые правила? На каком этапе возникнет доверие к приемным родителям, а за ним, спустя время, придет и взаимопонимание…»

Две недели назад в начале сентября Корпоративный благотворительный фонда «Катрен» получил письмо из Хабаровска. Директор краевого Центра по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, Елена Кондрашина сообщала, что 23 ребенка, чьи портреты размещались на фотовыставке, теперь живут в семьях. Но проект не сворачивается, а продолжает свое путешествие по Хабаровскому краю, потому что еще десятки детей ждут своего шанса покинуть стены казенного учреждения. Как бы учреждение ни называлось: приют, детский дом, дом ребенка, социально-реабилитационный центр… ничто не способно заменить семейное тепло, поддержку и заботу.

«Галерея сердец» — социальный проект КБФ «Катрен», родившийся в Новосибирске 11 лет назад. В период, когда «внутренний мир» детского дома для многих был тайной, удивительные по откровенности работы фотохудожника Сергей Кристева рассказали изнутри о жизни детдомовцев. Сегодня даже термин такой – уже атавизм. Большинством людей пребывание девчонок и мальчишек в казенном учреждении воспринимается как явление временное, как «остановка в пути». Всеми осознается — общество должно попытаться каждому ребенку найти семью.

Эти перемены в общественном сознания произошли во многом благодаря таким проектам, как «Галерея сердец». Изначально проект ставил своей целью познакомить обычных людей с миром детского дома, показать, что там живут такие же дети, которым просто не хватает тепла родительского сердца. Затем на первый план вышла немного иная задача: помочь встретиться ребенку и потенциальным маме и папе. Сначала – встретиться взглядом. А потому крупное фото, способное выразить не только внешние черты, но и движение души, было лучшим средством.

По мере того, как общество дорастало до более глубокого понимания психологии «подранков», живущих в детских домах, их особых потребностей, проект тоже менялся. Фонд «Катрен», открывая «Галерею сердец» в новом российском городе, учитывал местные особенности. Где-то надо было привлечь внимание к детям с особенностями развития, где-то в учреждениях остались только старшие подростки… Особая забота – большие группы братьев и сестер, которым очень трудно найти замещающую семью.

«Галерея сердец» стала не только показывать детей, но и больше рассказывать о каждом из них, повышая шансы ребенка «зацепить» важной информацией именно того взрослого, который ему нужен, чтобы увереннее чувствовать себя в жизни. Сегодня фотовыставка помогает находить не только замещающих родителей, но и наставников. Не секрет, что ребята 15-16 лет порой не хотят «переходить в семью», но очень нуждаются во взрослом человеке, который даст правильный совет, поддержит, объяснит элементарные вещи: как вносят коммунальные платежи, как заключают договор с вузом или колледжем, как человек рассчитывает свой бюджет на месяц и т.д.

За минувшие одиннадцать лет проект побывал во многих российских регионах от Хабаровска до Калининграда, от Санкт-Петербурга до Краснодара. А в этом году он снова вернулся в Новосибирск. Фотовыставка размещалась в международном аэропорту Толмачево, Дворце культуры имени Октябрьской революции, театре «Глобус», научно-технической библиотеке ГПНТБ, знакомя очень разных людей по профессиональной, социальной принадлежности, уровню материального достатка, жизненным ориентирам с детьми, которые пока находятся в центрах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Новосибирской области.

Где бы ни проходила выставка, она всегда становится не только социально-значимым, но и интересным художественным событием региона. Потому что это не скучные фото из «личного дела», а настоящие психологические портреты, способные отразить внутренний мир ребенка, его настроение, его отношение к миру и его мечты. Этот принцип «Галереи сердец» остается неизменным.

Проект КБФ «Катрен» активно поддерживают органы опеки и попечительства российских регионов, местные общественные организации, что делает его не только более востребованным, но и более успешным. Вместе мы можем больше!

Елена Костина,

Редактор «Дети дома»

29 сентября 2017 года «Галерея сердец» (второй этап выставки) открывается в Саратове.